Эпидемиологи рассказали об опасности нового штамма коронавируса «кракен»

. Она заключается в особенной скорости распространения
Обновлено 11 января 2023, 06:12
Shutterstock
Фото: Shutterstock

В настоящее время случаев заболевания новым штаммом «кракен» в России не зарегистрировано, но, как и другие штаммы, «кракен» может появиться в стране, поскольку границы открыты, самолеты летают, люди активно перемещаются и «обмениваются» вирусами, об этом рассказали в Роспотребнадзоре.

Эпидемиологи порекомендовали гражданам не бояться новых штаммов, но важно продолжать соблюдать меры личной санитарной безопасности.

«Новый штамм XBB.1.5 («кракен») представляет собой «рекомбинантную» подлинию «омикрона». Благодаря «удачной» для самого вируса мутации скорость его распространения существенно выше, чем у всех предыдущих штаммов», — пояснили эпидемиологи.

Как отметили в ведомстве, по имеющимся у специалистов данным, этот вариант коронавируса не обладает повышенной летальностью и переносится не тяжелее, чем другие. Но особенность его заключается в том, что «кракен» более заразный и быстро распространяющийся. Как все другие ОРВИ, этот вирус передается воздушно-капельным путем, а в группе риска дети, пожилые люди и страдающие хроническими заболеваниями. Но определенная иммунная защита к коронавирусу в настоящее время есть почти у каждого человека, отметили в Роспотребнадзоре.

Ранее вирусолог и научный руководитель НИИ вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова Виталий Зверев рассказал РБК, что единственным важным отличием этого вида штамма может стать способность заражать тех, кто переболел первыми вариантами «омикрона». Однако заболевание у заразившихся «кракеном» все равно протекает легко. Профессор МГУ, доктор биологических наук, вирусолог Алексей Аграновский добавил в беседе с редакцией, что эволюция «омикрона» пошла по пути «более заразный и менее летальный».

Поделиться