Посмотрите на «Мону Лизу из глубин», проданную на аукционе за $73 200

. Портретный снимок нашли под обломками затонувшего старинного корабля

Фотографию «Мона Лиза из глубин» с затонувшего корабля продали на аукционе за $73 200

Обновлено 14 марта 2023, 14:28
Holabird Western Americana Collections
Фото: Holabird Western Americana Collections

Фотопортрет молодой женщины, наиболее известный как «Мона Лиза из глубин», продали на аукционе Holabird Western Americana Collections за $73 200. Вместе со снимком с торгов ушло более 400 древних артефактов, обнаруженных на месте кораблекрушения лайнера Central America. Общая стоимость реализованных лотов составила $1,1 млн. Об этом сообщает Artnet News.

Снимок представляет собой дагеротипную фотографию, которую исследователи сравнили с «Моной Лизой» Леонардо да Винчи. Причиной этого стала мистическая внешность героини и ее загадочная улыбка. Кто действительно изображен на снимке, ученым не удалось установить.

Наряду с фотокарточкой на аукционе были проданы принадлежавшая первому калифорнийскому миллионеру Сэму Брэннану брошь из 18-каратного золотого кварца и массивные слитки золота, извлеченные из-под обломков Central America. Не осталось без внимания и редчайшее кольцо Regard, названное так по первой букве каждого из шести содержащихся в нем драгоценных камней: рубин, изумруд, гранат, аметист, еще один рубин и бриллиант. Украшение ушло с торгов за $14400.

Holabird Western Americana Collections
Фото: Holabird Western Americana Collections

«Это самое известное из всех золотых сокровищ, не имеющее сравнимых по масштабу продаж», — подчеркнул Фред Холаберд, президент аукционного дома.

Судно Central America, также известное как «Корабль золота», курсировало в XIX веке между Панамой и Нью-Йорком, перевозя в основном драгоценные грузы. Корабль затонул в 1857 году из-за сильного шторма. Тогда погибли 425 человек, вместе с судном на дно ушли десять тонн золота, добытого во время Калифорнийской золотой лихорадки. Ученые считают, что это кораблекрушение стало одной из причин финансового кризиса в США в 1857 году. Место трагедии было найдено лишь в 1988 году, и с тех пор из-под обломков было извлечено множество богатств.

Holabird Western Americana Collections
Фото: Holabird Western Americana Collections

Ранее ученые из Лундского университета также совершили необычное открытие. Они обнаружили на королевском корабле «Грибшунден», затонувшем в 1495 году у берегов Швеции, хорошо сохранившиеся специи — от перца и имбиря до гвоздики и нитей шафрана. Незадолго до этого исследователи нашли там же многочисленные пушки, пистолеты, арбалеты и даже основные части рулевого механизма и кормового замка. Все они тоже хорошо сохранились.

Поделиться