В Швеции нашли затонувший корабль XV века с уцелевшими на нем вещами

. На военном судне «Грибшунден» даже хорошо сохранились пушки и арбалеты
Обновлено 29 сентября 2022, 14:28
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ученые из Лундского университета совершили новые погружения для изучения военного корабля «Грибшунден», затонувшего в 1495 году у берегов Швеции. В итоге специалисты нашли новые артефакты возрастом более пяти столетий. Об этом сообщает Live Science.

Дайверы обнаружили многочисленные пушки, пистолеты, арбалеты и даже основные части рулевого механизма и кормового замка. Все предметы сохранились в отличном состоянии. По словам исследователей, это связано с низкой температурой Балтийского моря, неблагоприятной для паразитов и корабельных червей.

Корабль «Грибшунден» длиной 35 м принадлежал королю Дании Хансу и был одним из первых судов, предназначенных для перевозки артиллерии. Он был построен в XV веке, оснащен 90 пушками и прочным каркасом, созданным при помощи новой для тех времен техники судостроения.

Фриц Юргенс, археолог из Кильского университета в Германии, отметил, что «Грибшунден» — самый старый корабль, когда-либо найденный в Балтике. Он добавил, что на сегодняшний день судно считается одним из древнейшим военных кораблей в истории.

Дайверы впервые обнаружили обломки корабля «Грибшунден» недалеко от Роннебю в 1970-х годах. Судно было идентифицировано лишь в 2013-м, а еще через два года аквалангисты нашли на месте его разрушения несколько артефактов, в том числе останки человека. Впрочем, установить, почему корабль затонул, ученые до сих пор не могут.

Поделиться