Удивительная находка в затонувшем 500 лет назад корабле попала на фото

. На судне «Грибшунден» сохранились нити шафрана, перец и гвоздика

Хорошо сохранившиеся специи нашли на затонувшем в 1495 году корабле «Грибшунден»

Обновлено 06 марта 2023, 07:54
Tom Little / Reuters
Фото: Tom Little / Reuters

Ученые из Лундского университета совершили новые погружения для изучения королевского корабля «Грибшунден», затонувшего в 1495 году у берегов Швеции. Археологи обнаружили на обломках судна хорошо сохранившиеся специи — от перца и имбиря до гвоздики и нитей шафрана. Об этом сообщает ABC.

Tom Little / Reuters
Фото: Tom Little / Reuters

Корабль «Грибшунден» принадлежал королю Дании Хансу и был одним из первых судов, предназначенных для перевозки артиллерии. Судно было построено в XV веке, оснащено 90 пушками и прочным каркасом, созданным при помощи новой для тех времен техники судостроения.

Ученые рассказали, что наличие на корабле специй может свидетельствовать об очень высоком уровне жизни короля: только богатые люди могли позволить себе шафран или гвоздику, которые ввозили в Европу из других частей света.

Tom Little / Reuters
Фото: Tom Little / Reuters

Хорошее состояние артефактов исследователи объясняют низкой температурой Балтийского моря, неблагоприятной для паразитов и корабельных червей. «Балтика странная — там низкое содержание кислорода, низкая температура, низкое содержание соли. Благодаря этому многие вещества хорошо сохраняются в Балтийском море в отличие от других мест в Мировом океане», — отметил руководитель экспедиции Брендан Фоули.

Незадолго до этого ученые также обнаружили на обломках «Грибшундена» многочисленные пушки, пистолеты, арбалеты и даже основные части рулевого механизма и кормового замка. Все они тоже хорошо сохранились.

Tom Little / Reuters
Фото: Tom Little / Reuters

Дайверы впервые обнаружили обломки корабля недалеко от Роннебю в 1970-х годах. Судно было идентифицировано лишь в 2013-м, а еще через два года аквалангисты нашли на месте его разрушения несколько артефактов, в том числе останки человека. Впрочем, установить, почему корабль затонул, ученые до сих пор не могут.

Tom Little / Reuters
Фото: Tom Little / Reuters

Ранее международная группа ученых обнаружила загадочный тоннель в пирамиде Хеопса в Гизе. По мнению исследователей, за ним может скрываться что-то еще более важное, а именно усыпальница фараона Хеопса.

Поделиться