5 книг на весну. Одну из них ждали в России больше 20 лет

. Хроника депрессии, сборник стихов от нобелевского лауреата и не только

«ЛитРес» назвал пять книжных новинок весны 2023 года

Обновлено 14 марта 2023, 09:07

По просьбе РБК Life шеф-редактор группы компаний «ЛитРес» Екатерина Писарева выбрала пять интересных книг, которые выйдут этой весной. Среди них — дебютный роман белорусской писательницы, поэтический сборник нобелевской лауреатки и хроника депрессии.

«Нация прозака», Элизабет Вуртцель

перевод — Ольга Брейнингер, издательство Inspiria

ЛитРес
Фото: ЛитРес

Писательница Элизабет Вуртцель в 27 лет стала главной литературной рок-звездой Америки. Все благодаря своей автобиографической книге «Нация прозака», по которой в 2001 году сняли одноименную экранизацию с Кристиной Риччи в главной роли. В ней Вуртцель рассказывает, каково это, быть в постоянной депрессии и при этом вести активную социальную жизнь. Критики сравнивали мемуары с культовым романом «Под стеклянным колпаком» Сильвии Плат и писали, что они «могли бы стать хроникой страданий обеспеченной белой девчонки, раздумывающей о самоубийстве между лекциями, вечеринками и наркотиками в Гарварде». В Россию книга шла долго, более 20 лет. Символично, что выходит она именно тогда, когда общество лишено опоры и ищет поддержки в том числе в чужих историях.

«Валсарб», Хелена Побяржина

издательство «Альпина. Проза»

ЛитРес
Фото: ЛитРес

Дебютный роман писательницы из Белоруссии. В центре сюжета — маленькая девочка, которая может перемещаться во времени и общаться с умершими, которые до этого жили в городке Валсарб.

По словам главного редактора издательства «Альпина. Проза» Татьяны Соловьевой, это книга «о личной и коллективной памяти, о том, как они уживаются в человеческом сознании. Особенно в сознании девочки, которая живет в романтическом двоемирии: для нее «бывшие люди» — узники еврейского гетто или неизвестные солдаты, похороненные в братской могиле, так же реальны, как члены ее семьи. А один из этих «бывших» и вовсе становится ее лучшим другом, даже несмотря на то что она совсем не понимает, о чем он ей говорит. Не понимает до тех пор, пока не увидит его фотографию в совершенно реальной книге — и это значит, что иногда имен лишены даже очень известные люди.

«Брак по любви», Моника Али

перевод — Любовь Карцивадзе, издательство «Синдбад»

ЛитРес
Фото: ЛитРес

Книга 2022 года по версии The New Yorker. Она рассказывает о молодой паре, надумавшей пожениться. Но, по иронии судьбы, все идет не по плану и семьи будущих супругов оказываются слишком разными: прогрессивная мать жениха, активная феминистка и писательница, совсем не нравится консервативным родителям невесты. Конфликт становится серьезным, и влюбленным приходится задуматься о том, что такое этот «брак по любви» и какие могут быть подводные камни для людей столь разных взглядов.

«Дикий ирис», Луиза Глик

издательство Inspiria

ЛитРес
Фото: ЛитРес

До того как получить Нобелевскую премию по литературе в 2020 году, Луиза Глик (или Глюк в другом переводе) была не так хорошо известна широкой аудитории. Меж тем это одна из важнейших современных поэтесс Америки, обладающая самобытным голосом и интересной системой образов. Награду ей вручили с формулировкой «за ясный поэтический голос, который со строгой красотой делает индивидуальное существование универсальным».

За цикл стихотворений «Дикий ирис», написанный в 1992 году, Глик получила еще одну престижную премию — Пулитцеровскую. «Это поэзия великой красоты, где стенания, сомнения и восхваления показывают нам Бога, который может огорчить или утешить, но который слишком часто оставляет нас в покое», — писало издание Weekly. В этом году «Дикий ирис» выходит в одном сборнике с другими, не менее примечательными работами поэтессы — «Аверн» (2006), «Ночь, всеохватная ночь» (2014) и «Зимние рецепты общины» (2021), — не публиковавшимися в России ранее.

«Балканская трилогия», Оливия Мэннинг

перевод — Дарья Горянина, издательство Ad Marginem

ЛитРес
Фото: ЛитРес

Пришедшая в Россию автофикшен-трилогия Оливии Мэннинг включает три романа: «Величайшее благо», «Разграбленный город» и «Друзья и герои». Работа Мэннинг была высоко оценена как читателями, так и критиками. Например, автор «Заводного апельсина» Энтони Бёрджесс описывал «Балканскую трилогию» как «лучший вымышленный отчет о войне, созданный британским писателем».

Мэннинг рассказывает о личном опыте переживания исторической катастрофы, свидетелями которой становятся она и ее семья. В поисках мирной жизни герои странствуют по Европе: сначала оказываются в Румынии, а после в Греции. Но куда бы они ни бежали, отголоски военных действий настигают их, заставляя задуматься о том, что по-настоящему важно. Это очень пронзительный текст.

Поделиться
Авторы
Теги