Издательство «АСТ» выпустило книгу по фильму «Чебурашка»

. Новеллизация поступила в продажу в российские магазины 30 января

Издательство «АСТ» выпустило новеллизацию по фильму «Чебурашка»

Обновлено 30 января 2023, 11:30

В магазины поступила книга по фильму «Чебурашка», из которой читатели смогут узнать новые подробности из жизни персонажа, сообщили РБК Life в издательстве АСТ.

В основу книги, которую написала Анна Маслова, лег сценарий, созданный группой авторов во главе с генеральным продюсером компании Yellow, Black and White и онлайн-кинотеатра Start Виталием Шляппо. Директор департамента «Планета детства» издательства АСТ Сергей Тишков отмечает, что благодаря фильму режиссера Дмитрия Дьяченко Чебурашка стал новым универсальным героем, не привязанным к определенному поколению. Он ожидает, что общий тираж книги превысит 15 тыс. экземпляров.

«Чебурашка — это часть нашего культурного кода, персонаж, знакомый каждому — и ребенку, и взрослому. Благодаря фильму режиссера Дмитрия Дьяченко Чебурашка стал новым универсальным героем, не привязанным к определенному поколению. Он понятен и симпатичен всем без исключения. Таким он остался и на страницах книги по фильму», — добавил Тишков.

За последние десять лет тираж всех изданных в АСТ книг Эдуарда Успенского, автора Чебурашки, превысил 6 млн экземпляров, отметили в издательстве. По словам Виталия Шляппо, успех новой экранизации заключается еще и в том, что в детскую историю Чебурашки удалось вплести историю жизни взрослого Гены.

«Новая история о Чебурашке стала самым кассовым фильмом отечественного проката и получила невероятную зрительскую любовь. Одно из важнейших слагаемых такого успеха — сценарий, где в абсолютно детскую историю Чебурашки удалось вплести абсолютно взрослую историю Гены, которая детям, может быть, и не до конца понятна, но точно не мешает воспринимать сюжет на своем уровне», — отметил Шляппо.

«Чебурашку» снял режиссер Дмитрий Дьяченко. Ранее он работал над фильмами «День радио», «О чем говорят мужчины», а также трилогией «Последний богатырь». Фильм о приключениях Чебурашки в приморском городке вышел на большие экраны 1 января. Лента стала самым кассовым фильмом в истории российского проката, собрав более 5,7 млрд руб.

Ранее Ольга Кузьмина, известная ролью официантки Насти в «Кухне» и арт-директора ресторана в «Отеле «Элеон», показала процесс работы над озвучкой мультфильма «Чебурашка». Актриса подарила свой голос одноименному персонажу картины. По ее словам, озвучка такого персонажа — процесс, в ходе которого постоянно приходится придумывать новые звуки и интонации.

Поделиться