Телеведущая Елена Малышева объяснила, что такое правильная «гигиеничка»

. О каких проблемах в организме могут сказать пересохшие губы

Елена Малышева заявила, что цитрусовые и мятные ароматизаторы в гигиенической помаде вредны для губ

Обновлено 06 марта 2023, 12:45
1tv.ru
Фото: 1tv.ru

Отдушки и добавки в виде цитрусовых или мяты в составе гигиенической помады могут навредить коже губ, рассказала в своей телепрограмме «Жить здорово!» на «Первом канале» ведущая и доктор медицинских наук Елена Малышева. Она отметила, что, поскольку этим видом косметической продукцией пользуются не только женщины, но и мужчины и дети, надо уметь выбирать правильную помаду.

Соведущий Малышевой врач Герман Гандельман рассказал о причинах, по которым могут трескаться и сохнуть губы, и пояснил, что иногда по виду кожи на губах можно определить некоторые проблемы в организме:

  • сухие губы могут указывать на развитие сахарного диабета — сахар высушивает кожу губ, и они трескаются;
  • храп во сне с остановкой дыхания: человек дышит ртом, высушивает слизистые, и губы пересыхают, трескаются.
  • дефицит железа в организме, которое необходимо для доставки кислорода к органам и тканям. При недостатке этого элемента организм «задыхается» — нарушаются обменные процессы, кожа губ сохнет.

При выборе гигиенической помады надо обращать внимание на ее состав, отметила Елена Малышева. Такая помада должна содержать окклюзивы и увлажнители.

«Окклюзивы — это вещества, которые защищают губы и предотвращают испарение влаги. Это вазелин, воск, кокосовое масло, масло ши и другие. Увлажнители, то есть вещества, увлажняющие губы, бывают разные — мочевина, глицерин и гиалуроновая кислота».

Сама Малышева призналась, что предпочитает покупать помаду с мочевиной, потому что она более доступна по цене и на ней указывается концентрация мочевины в составе.

Еще один важный момент, на который обратила внимание зрителей телеведущая: стоит выбирать товар для губ без ароматизаторов (цитрус, мята, прополис), отдушек и прочих добавок. Например, цитрусовые, по словам Малышевой, могут усиливать раздражение, когда губы сохнут, а некоторые добавки и вовсе способны вызвать аллергические реакции. Ни в коем случае, подчеркнули в программе, в гигиенической помаде не должно быть фенолов или компонентов салициловой кислоты.

Ранее врач-дерматовенеролог Ирина Таганцева, специалист Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России, предостерегла от самостоятельного удаления родинок на коже. Она пояснила, что так можно спровоцировать развитие злокачественного образования — меланомы. При этом количество родинок на коже никак не связано с риском развития рака, развеяла миф доктор. Они появляются или от рождения, или от избыточного пребывания на солнце без использования защитных средств для кожи, из-за нарушений эндокринной системы или проблем с желудочно-кишечным трактом.

Поделиться
Авторы
Теги