Почему появляются белые точки на губах и как от них избавиться

. Что это: косметический дефект или серьезная проблема
Обновлено 21 февраля 2023, 12:21
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Белые точки или пятна на губах встречаются часто и могут различаться по размеру и форме. Некоторые из них проходят сами по себе, другие могут вызывать дискомфорт и требуют лечения.

Разбираемся вместе с экспертами в причинах появления этого дефекта и способах его устранения.

Откуда берутся белые точки на губах

Shutterstock
Фото: Shutterstock

В большинстве случаев белые точки естественны и безвредны, но некоторые из них могут долго не проходить, быть болезненными и раздраженными. Так или иначе важно определить причину, чтобы знать, необходимо ли лечение и есть ли риск для здоровья. Выделяют шесть вариантов белых точек и пятен на губах.

1. Милии

Милии или милиумы — маленькие белые бугорки под кожей [1]. В медицинской терминологии это ретенционная милиарная киста, заполненная белком — кератином. Бугорки обычно очень маленькие, менее 3 мм в ширину, куполообразные и гладкие. Часто милии проходят сами, поэтому не требуют дополнительного лечения. Но если их слишком много и вас это беспокоит, обратитесь за помощью к косметологу.

2. Пятна Фордайса

Пятна Фордайса — это слегка увеличенные сальные железы на губах [2]. Они маленькие, слегка приподнятые, размером от 1 до 3 мм и часто появляются группами. Цвет может варьироваться от белого до желтоватого, а содержимое легче увидеть, если слегка растянуть кожу.

Пятна Фордайса, как правило, безвредны и бессимптомны. Они не требуют лечения, если это не косметическая проблема.

3. Вирус простого герпеса (ВПГ)

ВПГ провоцирует появление белых точек на губах, которые со временем переходят в герпес [3]. Эти язвы появляются в три стадии:

  • сначала возникают дискомфорт, жжение и покалывание;
  • по краям губ развиваются одна или несколько точек и белых пятен;
  • вскоре они набухают, образуются волдыри и корки.

После первой вспышки герпеса ВПГ часто рецидивирует на том же месте. Будьте особенно осторожны, если подверглись воздействию триггеров: стрессу, вирусным инфекциям, гормональным изменениям.

4. Оральная молочница (кандидоз)

Кандидоз — грибковая инфекция, которая развивается из-за чрезмерного роста дрожжей [4]. Это состояние чаще всего приводит к появлению белых бугорков и пятен во рту или на языке, но иногда оно может появляться и на губах.

При молочнице не исключены такие симптомы как:

  • покраснение и ощущение чего-то лишнего во рту;
  • боль при глотании;
  • снижение чувствительности вкусовых рецепторов.

Для лечения необходимо проконсультироваться с врачом, который подберет соответствующие препараты.

5. Витилиго

Витилиго — это хроническое аутоиммунное заболевание, которое приводит к потере пигмента в коже, оставляя гладкие белые пятна или точки [5]. Заболевание может начаться в любом возрасте, но чаще всего оно проявляется в возрасте от 10 до 30 лет.

Точки и пятна возникают, когда иммунная система атакует и разрушает меланоциты — клетки, ответственные за выработку кожного пигмента. Хотя это может произойти на любом участке тела, чаще всего витилиго возникает на лице, в том числе на губах. От этого состояния нет лекарства, но вы можете попробовать процедуры для восстановления пигмента.

Зарета МаршаниЗарета Маршаниврач-дерматовенеролог, трихолог, дерматоонколог, косметолог клиники Марии Ширшаковой

«Предполагаемых причин у заболевания несколько, но основная роль отводится аутоиммунным механизмам. Следует понимать, что витилиго — не просто эстетическая проблема; это кожная болезнь, лечение которой должно быть регламентировано клиническими рекомендациями, в которых используются методы доказательной медицины.

В настоящее время в ряде дерматологических учреждений используют различные методы применения ультрафиолета для борьбы с белыми пятнами витилиго. При использовании есть нюансы и в отношении дальнейших результатов (ожиданий пациента от лечения), и касательно риска побочных эффектов. Поэтому в любом случае такую проблему как витилиго лучше оставить врачу-дерматологу, который лично на приеме с пациентом решит вопрос о целесообразности проведения лечения, так как полноценно избавиться от болезни пока невозможно».

Поляков АнтонПоляков Антонврач функциональной медицины, эндокринолог, создатель платформы Fantel

«Для того чтобы вылечить витилиго, важно подключить аутоиммунный протокол, который подразумевает длительное исключение из рациона питания продуктов, богатых глютеном, молочной продукции, лектинов, продуктов с омега-6 и других. Также важна работа с хроническими инфекциями (вирус Эпштейн-барра, цитомегаловирус, герпес 6-го типа, Sars-Cov-19 и так далее). Большое значение имеет психологическое состояние человека, так как очень часто аутоиммунные заболевания развиваются на фоне сильного стресса».

6. Онкология

Постоянные белые или красные чешуйчатые пятна, которые не исчезают на губах, могут быть признаком раннего рака кожи. Но у них ярко выраженная неприятная симптоматика: они болят, кровоточат и постепенно увеличиваются в размере. Чтобы исключить серьезное заболевание, нужно обратиться к врачу и, если потребуется, сделать биопсию пораженного участка кожи. В тяжелых случаях потребуются удаление, химическая, лучевая и иммунотерапия.

Как убрать белые точки на губах

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Способ борьбы с белыми бугорками, точками и пятнами зависит от причины их появления. Современная косметология предлагает следующие варианты лечения.

Лазерные процедуры

Гранулы Фордайса — доброкачественные образования сальных желез. Они присутствуют в норме, поэтому удаления по медицинским показаниям не требуют. Лазерное лечение может быть использовано при удалении, но тогда, подчеркивает врач-косметолог, повышается риск образования рубцов: возникают не самые лучшие эстетические результаты, с которыми бороться еще сложнее. К тому же проблему появления новых точек на губах лазерное удаление не решит.

Зарета Маршани:

«Не существует стопроцентно эффективных методов борьбы с белыми точками на губах, однако от подобных образований на коже (милиумы, эпидермальные кисты и другие) можно эффективно избавиться с помощью аппаратных методов деструкции: электрокоагуляции или лазера».

Криотерапия

Некоторые кожные проблемы решают с помощью точечного лечения холодом. Зарета Маршани считает, что криотерапия — прекрасный метод деструкции кожных новообразований, который является наиболее органосохраняющим, менее безболезненными, не требующим делительной реабилитации: «Однако данный метод редко помогает избавиться от точек с первого раза и подходит не для каждой проблемы. Так, при удалении образований сальных желез криотерапия недостаточно эффективна, особенно если речь идет о крупных элементах».

Механические способы

Многие выдавливают белые точки дома перед зеркалом. Делать этого ни в коем случае не стоит, так как высок риск занесения инфекции и появления воспалений, а рана будет заживать еще дольше.

Зарета Маршани:

«Обычно после аппаратного удаления крупных элементов используется специальная дерматологическая ложечка, которая помогает полностью убрать оставшееся сальное содержимое. В ряде случаев при удалении мелких милиумов специалист может использовать механический метод — прокол с помощью иглы. Но лечение должен выбирать врач, и я не советую проводить его в домашних условиях».

Комментарий эксперта

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Антон Поляков:

«Сами по себе белые точки безвредны, но могут представлять определенную косметическую проблему, особенно для женщин. Основной причиной их появления является гормональный дисбаланс, особенно характерный для периода полового созревания. Чаще всего это относительный избыток тестостерона, который приводит к повышенной выработке кожного сала.

Также этот дефект может возникать по причине нарушения углеводного обмена (инсулинорезистентность), синдрома поликистозных яичников, нарушения синтеза ароматазы (фермент, превращающий тестостерон в эстрадиол), генетических мутаций и даже из-за приема гормональных препаратов. Протоки, которые отвечают за выведение секрета, закупориваются. В результате внутри формируется сальная киста, которая выглядит как белая точка. При ее появлении рекомендуется восстановить баланс половых гормонов.

Если заниматься самолечением, это может привести к травмированию кожи, а также способствовать занесению инфекции, что дает более выраженный косметический дефект. Существует консервативный метод лечения при помощи масла жожоба, а также ретиноида. Схемы коррекции назначают специалисты, так как имеются противопоказания. Работает хирургическое лечение при помощи лазерных технологий, криотерапии, электрокоагуляции. У них также есть ряд противопоказаний, необходима консультация врача. В любом случае важно работать с причиной, то есть гормональным дисбалансом, а не пытаться устранить следствие.

Удаление каких-либо изменений кожи самостоятельно влечет за собой риски ухудшения здоровья. Лечение должно происходить совместно со специалистом, после определения проблемы и оценки состояния организма».

Поделиться
Авторы
Теги