Посмотрите, как изменилась Земля за последние 100 млн лет. Видео

. Ученые из Австралии составили самую подробную карту

Ученые из Австралии представили самую подробную модель геологических изменений Земли за последние 100 млн лет

Обновлено 03 марта 2023, 11:50
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ученые из Сиднейского университета в Австралии представили подробную модель геологических изменений Земли за последние 100 млн лет. Сразу два ролика появились на официальном YouTube-канале учебного заведения.

На видео показали, как менялся в течение этого времени ландшафт: движение рек, изменение уровня Мирового океана, минеральные отложения, движение тектонических плит. Учли также климат и различные природные явления, такие как, например, извержения вулканов или землетрясения.

Обложка видео

Построенная исследователями модель показывает, как за 100 млн лет континенты передвигались на 10 км. На втором видео под названием Global Scalable Paleo Landscape Evolution больше внимания уделили течению рек, а также перемещению тектонических плит. Все эти изменения рассчитывали несколько сотен компьютерных процессоров.

Обложка видео

Ученые настаивают, что даже минеральные отложения имели огромное значение в процессе изменений. С поверхности материков их с помощью ветра уносило в океан, что начинало новую цепочку всех дальнейших процессов.

Этот проект, как полагают ученые, принесет пользу в будущем. Исследователи смогут изучать, как поверхность Земли будет реагировать на изменение климата и тектонические силы. Эти модели также позволят вычислить еще только предстоящие изменения планеты.

В конце января группа ученых из Китая заявила о том, что внутреннее ядро Земли замедлило и, вероятно, изменило направление вращения. По их словам, это привело к изменению длительности дня на доли миллисекунды в течение года. По словам соавтора исследования доктора Сяодун Суна, вращение внутреннего ядра вызвано магнитным полем, создаваемым жидким внешним ядром.

Поделиться