Костомаров уже тренируется. 7 историй, когда люди совершили невероятное

. В списке — спортсмены, актеры, летчики, ученые и общественные деятели
Обновлено 26 июня 2023, 15:39
romankostomarovkrs / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: romankostomarovkrs / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Золотой призер Олимпиады и двукратный чемпион мира по танцам на льду Роман Костомаров, перенесший ампутацию конечностей на фоне осложнений из-за пневмонии, снова приступил к тренировкам. Видеозапись занятий на велотренажере спортсмен опубликовал у себя в Instagram (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена).

РБК Life радуется тому, что Роман идет на поправку и поэтому вспоминает примеры других людей, которые не только смогли преодолеть тяжелейшие испытания и вернуться к жизни, но и добиться значительных успехов.

Алексей Маресьев

Летчик-истребитель, Герой Советского Союза (1916–2001)

Сергей Пятаков / РИА Новости
Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Алексей Петрович Маресьев — пожалуй, один из самых известных участников Великой Отечественной войны и человек, который перевернул представление о людских возможностях, став олицетворением стойкости для многих поколений. В апреле 1942 года ЯК-1 лейтенанта Маресьева был подбит во время операции по прикрытию советских бомбардировщиков в районе «демянского котла» (ныне Новгородская область). Он сумел вывести неисправную машину с вражеской территории, однако свалился в еще зимний лес при попытке экстренной посадки. При падении с высоты 30 м ему раздробило обе ступни. Восемнадцать дней тяжело раненный летчик ползком и перекатами пробирался к людям на восток через леса и болота, ориентируясь по солнцу, пока не был найден жителями одной из деревень.

Врачи сумели спасти едва живого Маресьева, однако были вынуждены ампутировать ему обе ноги в районе голени, которые заменили протезами. Несмотря на тяжелейшие травмы, лейтенант смог вернуться в строй, совершить несколько десятков боевых вылетов и сбить еще семь машин противника (до ранения — три). В 1943 году он удостоился звания Героя Советского Союза, а в 1946-м был уволен в запас в звании майора.

История Маресьева легла в основу книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», по которой в 1948 году был снят одноименный фильм. Эти произведения послужили вдохновением для тысяч советских мальчишек, решивших посвятить жизнь авиации. Среди них был и молодой Юрий Гагарин, ставший впоследствии первым человеком в космосе.

Кристофер Рив

Актер, общественный деятель (1952–2004)

Matthew Peyton / Getty Images
Фото: Matthew Peyton / Getty Images

Кристофер Рив получил известность благодаря роли Супермена в серии экранизаций графических новелл DC Comics в 1970-х и 1980-х годах. Американский артист и в реальной жизни во многом соответствовал своему героическому образу: он самостоятельно исполнял трюки в кино, увлекался дайвингом и яхтингом, играл на фортепьяно и даже дважды пересекал Атлантический океан в одиночку на легкомоторном самолете. А еще Рив активно занимался конным спортом. Именно это хобби и стало для него роковым.

В мае 1995 года актер упал с лошади, в результате чего сломал два шейных позвонка. Несмотря на уникальную операцию, Рив оказался прикованным к инвалидному креслу, оставшись практически полностью парализованным. Однако он сумел не только побороть тяжелейшую депрессию и суицидальные мысли, но и вернуться к активной жизни. Рив отдал значительные силы и средства на развитие собственного центра по реабилитации парализованных, где людей, ставших калеками в результате травм спинного мозга, учили жить заново. Продолжил он и свою основную деятельность, вновь появившись на телевидении и в кино, а в 1998 году даже получил награду Гильдии киноактеров США за лучшую мужскую роль в ремейке классического триллера Хичкока «Окно во двор».

Стивен Хокинг

Физик-теоретик, космолог, писатель (1942–2018)

ShowBizIreland / Getty Images
Фото: ShowBizIreland / Getty Images

Когда Хокингу был 21 год, у него диагностировали редкую неизлечимую болезнь — боковой амиотрофический склероз (БАС), приводящий к полному параличу и атрофии мышц. Врачи оставляли пациенту всего несколько лет в запасе, однако он прожил еще более полувека и стал одним из величайших ученых современности.

Стивен Хокинг считается одним из основоположников квантовой космологии, изучающей теорию эволюции Вселенной в результате Большого взрыва. Кроме того, он сделал ряд важнейших открытий, в том числе в теории черных дыр, а также написал книгу «Краткая история времени», которая разошлась многомиллионными тиражами. При этом одной лишь наукой деятельность Хокинга не ограничивалась — тяжелобольной ученый вел активную социальную жизнь: успел дважды жениться и вырастить троих детей, участвовал в антивоенных кампаниях и даже готовился к полету в космос.

В 2014 году на экраны вышел байопик «Вселенная Стивена Хокинга», который взял «Оскар» за лучшую мужскую роль в исполнении Эдди Редмэйна. Фильм рассказывает не только о жизни великого физика, но и о том, как все связанные с ним события переживала его жена Джейн.

Алессандро Дзанарди

Гонщик, паралимпиец (1966)

Alex Caparros / Getty Images for Ironman
Фото: Alex Caparros / Getty Images for Ironman

Алессандро Дзанарди занимался автоспортом с раннего детства, участвуя во всевозможных соревнованиях. Пиком его карьеры стала «Формула-1», которой пилот посвятил несколько сезонов в 1990-х, однако добиться существенных успехов в «королеве автоспорта» так и не смог. После этого итальянец вернулся в популярную на тот момент серию CART, но это решение имело катастрофические последствия. В сентябре 2001 года на немецком треке «Лаузитцринг» Дзанарди потерял управление и развернулся поперек трассы, после чего в него влетела другая машина, буквально разрубив болид пополам.

После тяжелейшей аварии врачи были вынуждены ампутировать пилоту обе ноги до колена, но всего через пару месяцев он научился передвигаться при помощи протезов. Более того, пройдя программу реабилитации, Дзанарди вернулся в автогонки на специально переоборудованном болиде и завершил оставшиеся 13 кругов того самого соревнования на «Лаузитцринге». Позже, в 2012 и 2016 годах, итальянец участвовал в летних Паралимпийских играх и завоевал четыре золотые медали в классе ручных велосипедов, в том числе на дистанции 64 км.

Рустам Набиев

Спортсмен, альпинист, блогер (1992)

@rustam_nabiev92 / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: @rustam_nabiev92 / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Летом 2015 года Рустам Набиев из Башкортостана стал одним из нескольких десятков молодых десантников, оказавшихся под завалами рухнувшей казармы учебного центра ВДВ в Омске. Военнослужащий, пролежавший под руинами около семи часов, смог выжить, однако перенес две клинические смерти и лишился обеих ног.

О карьере, которой Набиев мечтал посвятить себя после армии, инвалиду пришлось забыть. Впрочем, он смог успешно реализовать себя в следж-хоккее, где игроки с ограниченными возможностями соревнуются друг с другом, передвигаясь по льду на специальных санях. В 2017 году Набиев вместе со своей командой «Феникс» занял первое место на международном турнире в польском Эльблонге, а затем завоевал золото на параспортивных играх в шведском Мальме. Но и это еще не все: спортсмен занялся альпинизмом и в 2020 году покорил высшую точку России и Европы — Эльбрус (5641 м). Годом позже ему удалось и вовсе, казалось бы, невозможное: Набиев достиг гималайского пика Манаслу (8163 м), став первым человеком, поднявшимся на восьмую по высоте гору мира только на руках. О своих достижениях Набиев рассказывает на страницах в соцсетях с миллионной аудиторией, где отмечает, что «потерял ноги, но не потерял себя». Благодаря мотивирующим и жизнеутверждающим постам его называют «российский Ник Вуйчич».

Ник Вуйчич

Мотивационный оратор, писатель, актер (1982)

Сергей Харченко / ZUMA Press / Global Look Press
Фото: Сергей Харченко / ZUMA Press / Global Look Press

Ник Вуйчич, родившийся в Австралии в семье сербских эмигрантов, появился на свет с редкой генетической патологией, приведшей к отсутствию всех четырех конечностей. Несмотря на то, что у него не было ни рук, ни ног, он посещал обычную школу, после которой успешно окончил Университет Гриффита в Брисбене. Еще в возрасте 19 лет Вуйчич начал выступать с мотивационными речами в детских приютах, школах и тюрьмах, а позже основал собственную организацию «Жизнь без конечностей», которая специализируется на благотворительности и помощи инвалидам.

Австралиец объехал весь мир и несколько раз побывал в России. Здесь он выступал с мотивационной речью «Жизнь без границ», посещал Общественную палату РФ, а также появлялся в нескольких ток-шоу на федеральных каналах. Кроме того, Вуйчич снялся в фильме «Цирк бабочек», рассказывающем о безногом и безруком артисте, вынужденном выставлять себя напоказ за деньги, а также написал несколько книг, переведенных на десятки языков, в том числе на русский. Сейчас мотивационный оратор живет в Калифорнии вместе с женой и четырьмя своими совершенно здоровыми детьми и признается, что хранит в шкафу пару кроссовок, поскольку «верит в чудеса».

Эйми Маллинз

Актриса, модель, спортсменка (1976)

Sonia Moskowitz / ZUMA Press / Global Look Press
Фото: Sonia Moskowitz / ZUMA Press / Global Look Press

Американка Эйми Маллинз тоже родилась с врожденным недугом — без малоберцовых костей. Из-за редкой патологии врачи ставили под сомнение ее дальнейшую возможность самостоятельного передвижения и в возрасте одного года ампутировали девочке обе ноги ниже колена, заменив конечности специальными протезами.

Еще в раннем детстве Маллинз обнаружила тягу к спорту и соперничеству, поэтому начала кататься на велосипеде, плавать и даже играть в футбол, причем делала она это наравне со своими полностью здоровыми друзьями и одноклассниками. Во время учебы в университете она приняла участие в играх Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA), в рамках которых благодаря специальным спортивным протезам и физической силе установила ряд рекордов, в том числе в забегах на короткие дистанции и прыжках в длину.

В 1996 году Маллинз приняла участие в Паралимпийских играх в Атланте. Однако ее достижения не ограничиваются одним лишь спортом. В 1999-м Маллинз стала моделью на показе британского дизайнера Александра Маккуина, продемонстрировав протезы по мотивам резных деревянных ножек стола XVII века, ходить на которых было испытанием даже для легкоатлетки. «Это целый кусок дерева, он неподвижен на лодыжке», — признавалась она. Тем не менее образ вошел в историю моды, а сама Маллинз впоследствии снялась для нескольких глянцевых журналов и попала в список 50 красивейших людей мира по версии журнала People! Известность девушка получила и как актриса: например, снялась в одной из серий «Пуаро Агаты Кристи», а также в первом сезоне сериала «Очень странные дела».

Поделиться
Авторы
Теги