Как прошла церемония «Грэмми-2023». Победители и самые яркие моменты

. Триумф Бейонсе и Гарри Стайлса, а также появление Джилл Байден

Стали известны победители «Грэмми-2023»

Обновлено 06 февраля 2023, 13:28
Emma McIntyre / Getty Images for The Recording Academy
Фото: Emma McIntyre / Getty Images for The Recording Academy

Самая большая музыкальная ночь прошла в Лос-Анджелесе на Crypto.com Arena. Награду за «Альбом года» получил Гарри Стайлз и Harry's House, а лучшей танцевальной пластинкой признали Renaissance Бейонсе.

РБК Life собрал основные моменты шоу.

Триумф Бейонсе

Бейонсе, опоздавшая на церемонию (что заставило многих тревожно гадать, а придет ли она вообще), побила рекорд по количеству «Грэмми» среди всех артистов. Она взяла пять статуэток за Renaissance, в том числе в категории «Лучшая танцевальная пластинка» и «Лучшая танцевальная запись» (Break My Soul).

Kevin Winter / Getty Images for The Recording Academy
Фото: Kevin Winter / Getty Images for The Recording Academy

Певица наконец обогнала Квинси Джонса, с которым у нее было равное количество «Грэмми», одержав 29-ю победу и обзаведясь 32 статуэтками. Прошедшая ночь сделала Бейонсе самой награждаемой артисткой в истории Академии звукозаписи. Ее муж Джей-Зи не смог сдержать слез.

Победа Гарри Стайлса

Это событие удивило букмекеров, потому что «Альбом года» прочили Бейонсе. Все-таки это главная категория в наградном листе, а Renaissance боролся здесь за победу не только со Стайлсом, но и с Адель («30»), Bad Bunny (Un Verano Sin Ti), Лиззо (Special) и Кендриком Ламаром (Mr Morale & The Big Steppers) среди прочих.

Alberto E. Rodriguez / Getty Images for The Recording Academy
Фото: Alberto E. Rodriguez / Getty Images for The Recording Academy

Тем не менее Стайлс признался, что его вдохновляет каждый артист в номинации, чья музыка была с ним «в разное время жизни».

Единоличный успех Бонни Райт

Kevin Winter / Getty Images for The Recording Academy
Фото: Kevin Winter / Getty Images for The Recording Academy

Фолк-баллада о матери, которая встречает человека с пересаженным ему сердцем ее покойного сына, Just Like That взяла награду в категории «Песня года». Обычно, чтобы сочинить такую композицию, нужен целый бригадный подряд, но 73-летняя Бонни Райт справилась без чьей-либо помощи. Присуждение ей приза — первый с 2008 года прецедент (тогда Эми Уайнхаус удостоилась статуэтки за Rehab). Это 11-я премия Бонни.

Лучший новый исполнитель — действительно новый

Уроженке Бронкса Самаре Джой всего 23 года. Она поет джаз. Как выяснилось ночью, поет лучше всех. Академия присудила ей награду после того, как Jazz Times назвал ее лучшим новым артистом в 2021 году. А ведь в зале ждали победы Latto, Maneskin или Wet Leg.

Alberto E. Rodriguez / Getty Images for The Recording Academ
Фото: Alberto E. Rodriguez / Getty Images for The Recording Academ

Оливия Родриго, получившая «Грэмми» в этой категории на прошлогоднем шоу, вручала Самаре приз со словами: «Награда, которая досталась моим героям, от The Beatles до Билли Айлиш. <…> Это всегда будет ярким моментом в моей жизни».

Лиззо и вирус добра

Исполнительница посвятила награду в категории «Запись года» с вирусной песней About Damn Time своему кумиру — Принсу.

«Когда мы потеряли Принса, я решила посвятить свою жизнь созданию позитивной музыки. Мне хочется верить, что люди не только могут быть хорошими и добрыми, но что они такими действительно являются. Мы хороши по своей сути. И любой, кто чувствует себя непонятым, дома или где-то за пределами дома, — просто оставайтесь верными себе, как я. Я обещаю вам, что вы привлечете к себе людей, которые в вас верят и поддерживают», — сказала она.

@lizzo / Twitter
Фото: @lizzo / Twitter

И добавила, что однажды прогуляла школу, чтобы увидеть выступление Бейонсе вживую: «Ты изменила мою жизнь, спев там госпел-попурри. Я хочу, чтобы люди уловили в моей музыке то, что ты заставила меня ощутить. Ты точно артистка всей нашей жизни».

А позднее в соцсетях Лиззо опубликовала фотографии с Адель и Бейонсе с подписью «Не разговаривайте со мной» и несколько селфи вдвоем с Адель.

Адель и сын

Alberto E. Rodriguez / Getty Images for The Recording Academy
Фото: Alberto E. Rodriguez / Getty Images for The Recording Academy

Британская певица получила премию за лучшее сольное поп-исполнение (Easy on me). Награду Адель посвятила своему сыну: «Я написала первый куплет этой песни в душе, когда решила изменить жизнь своего сына. Он был покладистым, добрым и любящим все это время, пока создавался альбом». С этой статуэткой Адель вошла в статус 16-кратной обладательницы «Грэмми».

Выход FLOTUS

Emma McIntyre / Getty Images for The Recording Academy
Фото: Emma McIntyre / Getty Images for The Recording Academy

Супруга действующего президента США Джо Байдена — Джилл — вышла на сцену церемонии, чтобы представить победителя в категориях «Лучшая песня за социальные перемены» и «Песня года». Первая награда ушла Шервин Хаджипур, иранской певице и сонграйтеру, которой первая леди приписала создание «гимна свободы и прав женщин». Трек Baraye многие иранцы объявили неофициальным гимном протестов, охвативших страну после смерти Махсы Амини в полицейском участке. Хаджипур написала ее на основе твитов и постов протестующих в соцсетях. Движение, возникшее в Иране, посвящено азади, то есть «свободе» — с персидского.

Другие моменты церемонии

  • «Грэмми» 2023 года была приурочена к 50-летию хип-хопа и носила ностальгическое настроение. В трибьюте звездам жанра участвовали Ice-T, Busta Rhymes, Public Enemy, Nelly, Queen Latifah, RUN-DMC, Missy Elliott и более молодые звезды Lil Baby и GloRilla. Номер придумал шестикратный обладатель «Грэмми» Questlove, а The Roots выступили в качестве группы поддержки.
Frazer Harrison / Getty Images
Фото: Frazer Harrison / Getty Images
  • Ведущий шоу, Тревор Ноа, во вступительном монологе заявивший, что трек Break My Soul Бейонсе вдохновил его бросить The Daily Show, во время церемонии предложил Тейлор Свифт организовать своих фанатов (свифтиз) на борьбу с инфляцией. По его словам, цены на яйца растут бесконтрольно, а поклонники певицы отлично себя проявили во время противостояния Свифт и Big Machine Records за права на все ее записи (в итоге она взялась перезаписывать ранее изданные песни). «На самом деле нет ничего, что они не смогли бы сделать. Просто сообщите им, что вам нужно», — ответила Тейлор Свифт.
Emma McIntyre / Getty Images for The Recording Academy
Фото: Emma McIntyre / Getty Images for The Recording Academy
  • Dr. Dre получил награду Global Impact Award за вклад в хип-хоп. «Обладатель этого титула — икона, которая помогла определить хип-хоп Западного побережья и воплотить в жизнь одну из самых впечатляющих историй успеха на нашем веку», — сказал рэпер LL Cool J, объявляя победителя.
Kevin Winter / Getty Images for The Recording Academy
Фото: Kevin Winter / Getty Images for The Recording Academy
  • Розалия взяла приз за Motomami в категории «Лучший латиноамериканский рок или альтернативный альбом». Это ее вторая победа на «Грэмми». В ноябре пластинка удостоилась четырех латинских «Грэмми», в том числе как альбом года.
  • Мадонна почтила церемонию своим присутствием и представила победителей в категории «Лучший поп-дуэт» — Ким Петрас и Сэма Смита — и их трек Unholy. В своей речи она напомнила всем о необходимости самовыражения вне зависимости от того, что говорят хейтеры: «Если они называют вас скандальными, проблемными, провокационными или опасными, это не без причины. Все вы — возмутители спокойствия. Ваше бесстрашие не останется незамеченным. Это то, за что вас больше всего ценят».
Frazer Harrison / Getty Images
Фото: Frazer Harrison / Getty Images
  • Актриса Виола Дэвис получила награду в категории «Лучший альбом разговорного жанра» за аудиоверсию своих мемуаров. Так она стала восемнадцатым участником клуба EGOT, в котором состоят деятели искусств, получившие все четыре главные премии: «Эмми» (ТВ), «Грэмми» (музыка), «Оскар» (кино) и «Тони» (театр).
Kevin Winter / Getty Images for The Recording Academy
Фото: Kevin Winter / Getty Images for The Recording Academy
  • Бен Аффлек не выглядел особенно радостным, сидя на церемонии рядом с женой — Дженнифер Лопес. Это заметили пользователи соцсетей и распространили: «Бен Аффлек выглядит так, будто предпочел сейчас быть в Dunkin Donuts», «Каким бы плохим ни был ваш день, уверяю, вы не так несчастны, как сейчас Бен на «Грэмми», «Кто бы ни продолжал подставлять Бена под удары судьбы, чтобы он становился все более грустным, спасибо вам!».
@Phil_Lewis_ / Twitter
Фото: @Phil_Lewis_ / Twitter

Список всех победителей можно найти на официальном сайте «Грэмми».

Поделиться
Авторы
Теги