10 любимых книг Билла Гейтса, Опры Уинфри, Эммы Уотсон и других звезд

. От автобиографий их коллег до терапевтических мемуаров
Обновлено 01 августа 2022, 17:37

Многие знаменитости фанатично любят книги. Одни, как Риз Уизерспун, Опра Уинфри и Карл Радке, организуют собственные книжные клубы, другие, как Билл Гейтс, делятся заметками о прочитанном в блогах, а третьи, как Фиби Уоллер-Бридж, сами становятся героями книг, которые им нравятся.

По нашей просьбе издательство «Бомбора» собрало десять книг разных жанров, которые известные актеры, продюсеры, телеведущие и предприниматели советуют прочитать каждому.

«Группа. Как один психотерапевт и пять незнакомых людей спасли мне жизнь», Кристи Тейт
«Группа. Как один психотерапевт и пять незнакомых людей спасли мне жизнь», Кристи Тейт
Прочитать

В декабре 2021 года актриса и продюсер Риз Уизерспун выбрала « Группу» Кристи Тейт книгой месяца в своем книжном клубе. «Каждая страница этих невероятных мемуаров заставляла меня думать: «Хотела бы я прочитать эту книгу, когда мне было 25. Она бы мне так помогла! .. <...> Мы нуждаемся друг в друге в хорошие времена — и в плохие. Прочитайте книгу с группой друзей, которыми вы дорожите», — прокомментировала она.

В своей книге, ставшей бестселлером The New York Times, Кристи Тейт делится опытом групповой терапии. Она только что стала лучшей ученицей в юридической фирме и получила приглашение на практику в престижную фирму, но внутри испытывает ужасное одиночество, боится любых отношений и борется с суицидальными мыслями. «Вам не нужно лекарство. Вам нужен свидетель», — говорит ей психотерапевт доктор Розен, приглашая обнажить свои чувства перед пятью незнакомцами.

«Тайная жизнь пчел», Сью Монк Кид
«Тайная жизнь пчел», Сью Монк Кид
Прочитать

Легендарная телеведущая Опра Уинфри на заседании своего книжного клуба назвала « Тайную жизнь пчел» Сью Монк Кидд не просто книгой месяца, а одной из лучших книг за последние 25 лет. В центре сюжета — 14-летняя Лили, которая устала жить в страхе и несправедливости и решает сбежать от жестокого отца. В поисках счастья и ответа на свои вопросы девочка приходит на пасеку, которой управляют три сестры-афроамериканки. Именно здесь, под мерное жужжание пчел, она учится любви, прощению, находит саму себя и узнает секреты своей семьи.

«Will. Чему может научить нас простой парень, ставший самым высокооплачиваемым актером Голливуда», Уилл Смит, Марк Мэнсон
«Will. Чему может научить нас простой парень, ставший самым высокооплачиваемым актером Голливуда», Уилл Смит, Марк Мэнсон
Прочитать

Мемуары Уилла Смита удостоились от Опры Уинфри звания лучшей биографии, которую она когда-либо читала. «Честная книга, в которой много прекрасных жизненных уроков и моментов откровения. <…> Идеальное сочетание истории и мудрости, которую эта история может подарить».

В книге Will Уилл Смит в сотрудничестве с Марком Мэнсоном, автором бестселлера «Тонкое искусства пофигизма», рассказывает, как он превратился из пугливого мальчика из опасного района Филадельфии в одну из крупнейших рэп-звезд своей эпохи, а затем в одну из крупнейших кинозвезд в истории Голливуда. «Я всегда считал себя трусом. Большая часть моих детских воспоминаний так или иначе связана со страхом: я боялся других детей, боялся покалечиться, боялся опозориться, боялся, что меня будут считать слабаком», — начинает исповедь актер.

«Что-то не так с Гэлвинами. Идеальная семья, разрушенная безумием», Роберт Колкер
«Что-то не так с Гэлвинами. Идеальная семья, разрушенная безумием», Роберт Колкер
Прочитать

Также телеведущая отметила книгу « Что-то не так с Гэлвинами. Идеальная семья, разрушенная безумием». В ней писатель Роберт Колкер рассказывает, каково было супругам Гэлвин, родителям 12 детей, шестеро из которых страдали шизофренией.

«Это захватывающая история американской семьи, которая читается как медицинский детектив. Она показывает стыд, отрицание, шок, замешательство и непонимание психических заболеваний в то время, когда никто на самом деле не был уверен, что такое шизофрения и как ее лечить», — прокомментировала Уинфри.

«Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя», Шерил Стрэйд
«Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя», Шерил Стрэйд
Прочитать

Эмма Уотсон , как и ее героиня Гермиона Грейнджер, обожает читать. Актриса регулярно составляет подборки изданий, которые ее впечатлили. В свой список из 89 лучших книг она внесла международный бестселлер, изданный в 29 странах, « Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя» Шерил Стрэйд. В 2014 году по ней был снят одноименный фильм с Риз Уизерспун в главной роли, удостоившийся двух номинаций на «Оскар» за лучшую женскую роль и лучшую женскую роль второго плана.

Книга представляет собой откровенные воспоминания об одиночном походе протяженностью 1770 км, который сломал 26-летнюю Шерил и вместе с тем воскресил. «Прошло меньше трех недель, как я проглотила все три романа Шерил Стрэйд: «Факел», «Прекрасные мелочи» и «Дикую». Спасибо», — написала Эмма Уотсон.

«Becoming. Моя история», Мишель Обама
«Becoming. Моя история», Мишель Обама
Прочитать

В свою очередь, Изабель Уилкерсон , лауреат Пулитцеровской премии за книгу «Касты. Истоки неравенства в XXI веке», отметила автобиографию Мишель Обамы «Becoming. Моя история»: «Она [Мишель Обама] ведет нас за руку в путешествии по повседневной афроамериканской жизни и амбициям, рассказывая о своем восхождении от скромной девочки из Чикаго к первой леди Америки. Она размышляет о напряженности, с которой сталкиваются женщины в мире, который говорит о гендерном равенстве, но в котором женщины по-прежнему несут тяжелое бремя баланса между карьерой и семьей».

«Вы хотите поговорить об этом? Психотерапевт. Ее клиенты. И правда, которую мы скрываем от других и самих себя», Лори Готтлиб
«Вы хотите поговорить об этом? Психотерапевт. Ее клиенты. И правда, которую мы скрываем от других и самих себя», Лори Готтлиб
Прочитать

Кинопродюсер Карл Радке тоже ведет книжный клуб в своих социальных сетях. Книга мая 2021 года — « Вы хотите поговорить об этом? Психотерапевт. Ее клиенты. И правда, которую мы скрываем от других и самих себя». «Это забавная, заставляющая задуматься книга, которая глубоко погружает в одну из наших любимых тем — терапию и психическое здоровье. Другими словами, держите ручку в руке, когда будете читать это... потому что вы будете подчеркивать предложения слева и справа», — предупредил он.

Повествование ведется от лица психотерапевта Лори Готтлиб, которая рассказывает истории не только своих пациентов, но и свою собственную. Ведь по средам она сама рыдает в кабинете у психоаналитика, доказывая, что от боли и отчаяния нt застрахован никто.

«Все сложно. Почему мы терпим неудачи и какие уроки можем из этого извлечь», Элизабет Дэй
«Все сложно. Почему мы терпим неудачи и какие уроки можем из этого извлечь», Элизабет Дэй
Прочитать

Элизабет Дэй, одна из самых востребованных журналисток Великобритании и США, сотрудничавшая с такими изданиями, как The Times, The Telegraph, The Guardian, The Observer и Vogue, ведет подкаст «Как потерпеть неудачу» (How To Fail). В нем разные успешные герои — от певицы Лили Аллен до звезды фильма «Шан-Чи и легенда десяти колец» Симу Лю — откровенно рассказывают о том, чему их научили неудачи, с которыми они столкнулись в жизни. Самые интересные истории и выводы из них легли в основу книги « Все сложно. Почему мы терпим неудачи и какие уроки можем из этого извлечь», которая стала настольной не только для слушателей подкаста, но и для его гостей — например, продюсера и сценаристки Фиби Уоллер-Бридж.

«We should all be feminists», Чимаманда Нгози Адичи
«We should all be feminists», Чимаманда Нгози Адичи
Прочитать

Вокалистка Garbage Ширли Мэнсон в одном из списков книг, которые больше всего на нее повлияли, выделила эссе Чимаманды Нгози Адичи We should all be feminists («Мы все должны быть феминистками»), давшее определение феминизму XXI века и оставившее огромный след в поп-культуре. Бейонсе использовала эту речь в качестве сэмпла для своей песни «Безупречная» (Flawless), а Мария Грация Кьюри поместила название эссе на футболки из своей дебютной коллекции для Dior.

«Невероятно утешительное эссе. Слово «феминист» стало очень размытым, но у него прекрасное определение. Адичи умеет говорить о сложных вещах очень увлекательно, поэтому я с удовольствием слежу за ней и рекомендую ее работы дочерям моих друзей», — прокомментировала Мэнсон.

«Земля обетованная», Барак Обама
«Земля обетованная», Барак Обама
Выйдет осенью в издательстве «Бомбора»

Еще один известный ценитель книг Билл Гейтс оставил в своем блоге положительный отзыв о мемуарах Барака Обамы «Земля обетованная». «Нужно быть достаточно сознательным человеком, чтобы написать откровенную автобиографию — то, чем политики точно не славятся. К счастью, президент Обама не похож на большинство политиков. «Земля обетованная» — освежающе честная книга. Это потрясающее чтение, независимо от того, каковы ваши политические взгляды».

Поделиться
Авторы
Теги