Познакомьтесь с Розалией. На ее концерты ходят Дэвид Бэкхем и Белла Хадид

. Каталонская поп-дива вернула интерес всего мира к фламенко
Обновлено 02 марта 2023, 07:38
Gabe Ginsberg / Getty Images for The Latin Recording Academy
Фото: Gabe Ginsberg / Getty Images for The Latin Recording Academy

На церемонии вручения премии Latin Grammy Awards 2022 испанская певица Розалия взяла четыре награды, включая «Альбом года» (за LP «Motomami»). 30-летняя уроженка Барселоны забирала эту награду и в 2019 году за альбом El Mal Querer.

В чем феномен Розалии и ее фламенко-поп в сплаве с реггетоном и бачатой, по просьбе РБК Life рассказывает музыкальный журналист, редактор телеграм-канала «Тихое место» Федор Сучилин.

В последние годы латин-поп (во всех его проявлениях) стал одной из центральных движущих сил мировой музыкальной индустрии: артисты из Испании и Южной Америки составляют нехилую конкуренцию даже таким мастодонтам, как Дрейк, Канье Уэст, Бейонсе и Адель. Более того, некоторые западные музыканты специально подстраиваются под испаноязычный рынок, делая совместные песни с зарубежными коллегами. За примером далеко ходить не нужно — чартовые гиганты The Weeknd и Трэвис Скотт имеют по две композиции с каталонской дивой Розалией.

Обложка видео
ROSALÍA / YouTube

ROSALÍA & Travis Scott — TKN

На инстинктивном уровне латин-поп кажется слушателям из России чем-то чужеродным, при этом чрезмерно простым и немного вульгарным. Однако эти эпитеты применимы далеко не ко всем музыкантам из Испании и Латинской Америки — находятся среди них и те, кто очень трепетно относится к истокам сложной и многогранной испаноязычной музыки, вычерчивая своей рукой новый образ старинных традиций. В этой связи нельзя не обратиться к творческому пути Розалии, певицы из окрестностей Барселоны, которая сейчас является главным женским голосом своей страны.

Noam Galai / Getty Images
Фото: Noam Galai / Getty Images

Слезы и фламенко

Путь Розалии — это путь культурной трансформации. Будучи совсем маленькой, она часто бегала по дому и напевала первое, что взбредет в голову. По словам певицы, однажды во время семейной трапезы родители попросили ее встать и спеть что-нибудь: она закрыла глаза, напевая банальное «ла-ла-ла», а открыв, увидела своих родных в слезах. Для ребенка это был момент осознания своего скрытого таланта — никто из родословной Розалии не был связан с музыкой. Даже ее собственные родители были фанатами англоязычной музыки — о фламенко, определившем ее музыкальную карьеру, девочка узнала от друзей.

Обложка видео
CABRALES / YouTube

Фламенко в исполнении Розалии

Рассказать в двух словах о фламенко не получится, но нужно понимать, что это не просто музыкальный жанр, а необъятный культурный пласт, отличительный для всей южной Испании. Во время (и после) Пиренейских войн фламенко выступало супротив французской культуры, набиравшей популярность на севере полуострова. Это радикальное и патриотическое искусство, отсылающее нас к далекому прошлому. Фламенко включает в себя танец, музыку, пение и специфическую одежду (объемные вьющиеся платья).

Нетрудно догадаться, что стать мастером в этом сложном ремесле можно лишь сквозь труд, пот, боль и слезы (лучшими певцами, например, считаются мужчины в возрасте), — вот и юная Розалия до всех своих коммерческих побед и наград прошла через несколько музыкальных школ, в том числе через Высшую школу музыки Каталонии. Будучи подростком, она уже выступала в барах и на свадьбах — за скромную плату, разумеется. Более того, в 17 лет Розалия порвала голосовые связки из-за своих экспериментов с вокалом и перенесла операцию, лишившую ее возможности петь на год. Не то чтобы это охладило ее пыл — в дальнейшем девушка пробовала свои силы на телевидении, выступала на международных фестивалях и даже пыталась стать репетитором фламенко, ставя ценник в €20 за часовой урок.

Ethan Miller / Getty Images for LARAS
Фото: Ethan Miller / Getty Images for LARAS

Страсть и фольклор

Все перевернулось в 2016 году, когда, выступая в культовом театре-ресторане «Таблао де Кармен», певица познакомилась с композитором Раулем Рефри. Их общая страстная любовь к фламенко вылилась в альбом Los Ángeles. Эта работа состоит в основном из каверов на известные песни жанра, переделанные двумя энтузиастами с целью вдохнуть жизнь в нетленную классику.

В кругах увлеченных слушателей эта пластинка по сей день считается главной визитной карточкой Розалии. В сущности, это аутентичный калейдоскоп из множества стилей фламенко, среди которых нашлось место как более современным (cante chico), так и древним, исконно-традиционным формам жанра (cante jondo). Однако эпос альбома и его мрачная тематика (смерть) соответствуют скорее старым обычаям: Los Ángeles стал идеальным воплощением испанского фольклора, бурей пронесшимся сквозь ряды критиков и получившим множество наград.

Прогресс и средневековая трагедия

Немудрено, но, заполучив локальное признание, Розалия решила захватить весь мир. В этом ей помог уже другой композитор — Эль Гинчо. В отличие от Рауля Рефри, подарившего прошлому альбому традиционное звучание, Гинчо стремился в будущее. Под его надзором фламенко Розалии получило приставку «поп». Вместе они создали концептуальную пластинку El Mal Querer, которая пересказывает сюжет анонимной любовной новеллы «Фламенка» XIII века. Каждая песня является главой в сюжете трагического романа. Продакшн стал разнообразнее и живее, на смену грубым ударам по струнам пришли чувственные гитарные мелодии, ударные и скрипка.

Обложка видео
ROSALÍA / YouTube

ROSALÍA — Malamente (El Mal Querer)

Альбом звучит величественно и грациозно, а родная культура Розалии здесь пестрит, возможно, пуще прежнего — но главное, что тут есть хиты. El Mal Querer занял первую строчку в чартах Испании и сыскал славу за рубежом. Интересный факт: релиз Розалия выпускала в качестве независимой артистки, поэтому на запись пришлось тратить деньги из собственного кармана, в результате чего девушка чуть не обанкротилась. Таков он — путь к звездам.

Электроника и нетворкинг

После такого масштабного и важного альбома Розалия не стала готовить следующую пластинку, а занялась нетворкингом. Ей нужно было не только познакомить со своей музыкой больше людей, но и найти продюсеров, которые смогли бы привнести больше безумия в ее творчество, чтобы фламенко вновь заиграло новыми красками. Особенно удачным выдался для певицы 2020 год: тогда она успела поработать с экспериментальной электронщицей Arca и рэпером Трэвисом Скоттом, выпустить два успешных сольных сингла, появиться на альбомах Bad Bunny и J Balvin (ее испаноязычные коллеги по цеху из Северной и Южной Америки), сделать ремикс на хит The Weeknd «Blinding Lights» и получить «Грэмми» за лучший латиноамериканский релиз. Сейчас же на ее концертах можно увидеть Дэвида Бэкхема со своей дочерью Харпер, сестер Хадид и Кендалл Дженнер — ранее это был недостижимый уровень для испанской музыки.

@rosalia.vt / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: @rosalia.vt / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

В этом году Розалия вновь разразилась мощным сольником Motomami — так же называется и нынешний концертный тур, в рамках которого она уже побывала во многих странах Северной и Южной Америки и Европы. В новом альбоме певица то играется с байкерской и стритрейсерской культурой под звонкую электронику, то уходит в пляс под мотивы реггетона, то поет с The Weeknd о коварстве известности (его куплет в La Fama, к слову, на испанском), то сочиняет привычные драматические баллады — это самая экспериментальная и хаотичная ее работа на сегодняшний день. Розалия, очевидно, ищет, в каком направлении ей стоит двигаться дальше, ведь никогда до этого мы не видели такой палитры жанров и стилей в музыке исполнительницы.

Обложка видео
Concert Junkie HD / YouTube

Розалия с песней «Bizcochito» на концерте в Нью-Йорке в рамках тура «Motomami»

Розалии стоит сказать спасибо — едва ли десять лет назад можно было представить, что фламенко станет таким популярным и что у испанской музыки появится женский голос на мировой арене. Своим новым альбомом девушка вновь задает интригу и вновь двигает родную культуру в массы — нам же остается лишь дождаться и узнать, какой будет следующая трансформация поп-дивы.

Поделиться
Авторы
Теги