Apple выпустит ноутбук с сенсорным дисплеем. Раньше этому мешал iPad

. Стив Джобс считал такое решение ужасным
Обновлено 13 января 2023, 05:59
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Apple может выпустить свой первый ноутбук с сенсорным экраном уже в 2025 году, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. По данным издания, разработчики уже приступили к работе над устройством.

Компания более 15 лет отвергала идею оснащения ноутбуков сенсорным экраном. Основатель Apple Стив Джобс называл ее даже «ужасной с эргономической точки зрения», пишет издание. Он также отмечал, что сенсорные поверхности не должны быть вертикальными, потому что в таком положении устают руки.

На смену курса повлияло падение популярности iPad в последние годы, с которым тот мог бы конкурировать. Не последнюю роль в этом сыграли другие компании, начавшие еще несколько лет назад выпускать подобные ноутбуки.

Издание отмечает, что первый MacBook Pro с сенсорным экраном сохранит уже привычный дизайн, в том числе трекпад и клавиатуру. Однако экран будет поддерживать функцию сенсорного ввода, как iPad. Если решение окажется успешным, компания планирует оснастить такими экранами остальные модели своих ноутбуков.

Конкуренция с китайскими производителями электроники подтолкнула Apple к решительным действиям. В следующем году компания выпустит самые бюджетные в своей истории наушники — AirPods. Новый девайс будет стоить $99 (около 6,8 тыс. руб.). Это на $30 дешевле самой бюджетной на данный момент версии AirPods второго поколения AirPods 2. По форме они будут напоминать AirPods 3, однако функции поддержки пространственного звучания, как магнитов MagSafe, не будет. Беспроводная зарядка также не предусмотрена.

Поделиться