Названы самые популярные у россиян книги на новогодних праздниках

. Значительно выросли продажи любовных романов и книг по эзотерике
Обновлено 09 января 2023, 12:07
Shutterstock
Фото: Shutterstock

В новогодние праздники россияне чаще всего читали нон-фикшен книги. Интерес к нехудожественной литературе, в сюжете которой нет вымышленных событий или персонажей, вырос на 29%, следует из исследования сервиса электронных и аудиокниг «Литрес» (есть в распоряжении РБК Life). Рост зафиксировали относительно предыдущего периода с 24 по 31 декабря 2022 года.

Самым популярным в этом жанре среди читателей стал бестселлер Ольги Примаченко «К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя». На втором месте — «7 навыков высокоэффективных людей: Мощные инструменты развития личности» Стивена Кови. Замыкает тройку «НИ СЫ. Будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед» Джен Синсеро. При этом 57% проданных экземпляров книги приходится на аудиоверсию.

В первой пятерке оказались «Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо» Марка Мэнсона и «Выбор. О свободе и внутренней силе человека» Эдит Евы Эгер. Также в топ-10 вошли «Роман с самим собой. Как уравновесить внутренние ян и инь и не отвлекаться на всякую хрень» Татьяны Мужицкой, «Это началось не с тебя. Как мы наследуем негативные сценарии нашей семьи и как остановить их влияние» Марка Уолинна, «Теория всего. От сингулярности до бесконечности: происхождение и судьба Вселенной» Стивена Хокинга, «Трансерфинг реальности. Ступень I: Пространство вариантов» Вадима Зеланда и «Самый богатый человек в Вавилоне» Джорджа Сэмюэля Клейсона.

Также в период с 1 по 8 января россияне проявили интерес к художественной литературе, читали книги этого направления на 13% чаще. Самой популярной художественной цифровой книгой в новогодние праздники у россиян стала декабрьская новинка от Елены Михалковой — детектив «Перо бумажной птицы». На втором месте — бестселлер 2022 года «КГБТ+» Виктора Пелевина. На третьем — «1984» Джорджа Оруэлла. Замыкают пятерку «Вторая жизнь Уве» Фредрика Бакмана и «Сердце Пармы» Алексея Иванова.

В указанный период рост продаж электронных книг по саморазвитию составил 52%, по психологии — 45%, по эзотерике — 33%, деловой литературы — 33%. При этом продажи любовных романов выросли на 20%, детективов — на 16%. Рост продаж электронных книг в целом составил 17%.

Ранее Джордж Мартин рассказал о готовности «Ветров зимы». Писатель стал гостем анимационного ток-шоу Tooning Out the News, где сообщил о ходе работы над своим романом. По словам Мартина, ему осталось дописать еще около 400–500 страниц. При этом он не уточнил, как скоро может закончить работу над романом. Мартину предложили разделить книгу на три части и выпускать по одной в год. Тот воспринял предложение, как шутку и посмеялся в ответ.

Поделиться