«Появятся вирусы». Пользователей Windows призвали срочно обновить систему

. С 10 января Microsoft прекратит поддержку Windows 8.1
Обновлено 09 января 2023, 09:55
Joe Raedle/Getty Images
Фото: Joe Raedle/Getty Images

Прекращение поддержки операционной системы Windows 8.1 означает, что базовое обслуживание пользователей этой операционной системы будет прекращено, объяснил РБК Life специалист по кибербезопасности Сергей Вакулин.

Тем, кто останется на старой операционной системе, грозят вирусы. Как отмечает Вакулин, компания могла зафиксировать их, но эта информация не дойдет до пользователей, которые не обновили операционную систему. Уязвимости в устаревшей операционной системе повышают шансы мошенников получить контроль над устройством пользователя. Таким образом злоумышленники могут выкрасть личные данные.

Также у пользователей старой операционки могут возникнуть сложности в работе с новыми программами.

«Получение новых драйверов для оборудования. Здесь все предельно просто. Если есть оборудование, например принтер, который никогда не использовался на этом устройстве, то вам придется изрядно попотеть, поскольку драйвер придется искать вручную», — отмечает специалист.

Руководитель аналитического центра компании Zecurion Владимир Ульянов в разговоре с РБК Life выразил мнение, что уход Windows 8 будет практически незаметным. Он отметил, что эта линейка операционной системы никогда не была популярна среди пользователей.

«Она никогда не была по-настоящему популярной у пользователей. Ни у домашних, ни тем более корпоративных. Даже на пике своей популярности ее доля составляла всего несколько процентов. Свою аудиторию операционка набирала в основном за счет предустановки производителей на компьютеры. При этом пользователи активно меняли Windows 8 на более новую и лучше принятую десятую версию или даже откатывались на устаревшую седьмую. Даже сейчас пользователей «семерки» в разы больше, и прекращение поддержки Windows 7 может быть опаснее для отрасли в целом», — объяснил Ульянов.

Эксперт призвал пользователей переходить на обновляемые версии ОС. Эксперт отметил, что обновления — это не только повышение функциональности или улучшение интерфейса, но прежде всего устранение выявленных уязвимостей. Пользователям, которые остаются на устаревших версиях, он рекомендовал использовать внешние средства безопасности, например антивирусные программы. При этом лучше использовать такие устройства только для второстепенных задач, избегая работы с наиболее важными программами и данными, подчеркнул Ульянов.

Что включает в себя базовое обслуживание:

  • получение пакетов обновления операционной системы;
  • получение пакетов обновления встроенного антивирусного программного обеспечения;
  • получение новых драйверов для оборудования (видеокарта, клавиатура, мышь и так далее).

Корпорация Microsoft в понедельник объявила, что с 10 января 2023 года прекратит поддержку операционной системы Windows 8.1, которая была запущена десять лет назад.

«Напомним, что 10 января 2023 года поддержка Windows 8.1 закончится, после чего техническая помощь и обновления программного обеспечения больше не будут предоставляться. Если у вас есть устройства под управлением Windows 8.1, рекомендуется обновить их до более актуального, поддерживаемого выпуска Windows», — отмечено в сообщении компании.

В Microsoft также уточняют, что если электронное устройство несовместимо с более современными версиями операционной системы, то пользователю рекомендуется перейти на устройство, поддерживающее Windows 11.

Ранее стало известно, что с 31 декабря 2022 года мессенджер WhatsApp (принадлежит Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена в России) перестал работать на нескольких десятках старых моделей смартфонов, в том числе от компаний Apple, Samsung, Sony и LG.

Разработчики WhatsApp регулярно выпускают обновления для мессенджера, которые уже не предусматривают совместимость со старым программным обеспечением устройств, выпущенных около десяти и более лет назад. Список гаджетов от наиболее популярных брендов, для которых будет прекращена поддержка, можно посмотреть тут.

Поделиться