Ортопед показал на видео экспресс-упражнение для исправления осанки

. Для выполнения нужно несколько секунд и любые условия
Обновлено 09 января 2023, 08:03
@DoctorMamontov / Youtube
Фото: @DoctorMamontov / Youtube

Есть упражнение, занимающее пять секунд времени, которое способно улучшить осанку. Об этом рассказал на своем YouTube-канале доктор медицинских наук, ортопед-травматолог высшей категории Виктор Мамонтов. Врач записал видео, в котором показал, как именно следует выполнять эти движения.

«Встаньте ровно, прямо, голову держите ровно, подбородок находится параллельно полу. Руки заведите за спину, сделайте вдох, плечи расправьте и постойте так 5–6 секунд, затем выдох и плечи верните в исходное положение», — пояснил Мамонтов.

Как отметил ортопед, на вдохе надо стараться свести лопатки друг с другом, а само упражнение повторить несколько раз подряд.

«Этот прием поможет вам исправить осанку, его необходимо делать, когда у вас заболел шейный отдел позвоночника, грудной, поясничный отдел позвоночника, когда у вас есть боли в плечевых суставах и вам поставлен диагноз «плече-лопаточный периартрит» или «периартроз», — завершил свой видеоурок специалист.

Обложка видео

Мамонтов посоветовал подписчикам делать простое упражнение для исправления осанки, независимо от того, где они находятся: дома, на работе или на прогулке.

Ранее врач-остеопат Владимир Животов рассказал о вреде, который могут нанести позвоночнику зимние забавы. Речь о катании с горки на «ватрушке» и ледянке. Есть риск врезаться в преграду и травмировать спину. Особенно опасны жесткие ледянки: скатываясь на них с горки, человек успеет пересчитать копчиком все неровности ландшафта на своем пути. Удар копчиком со всего размаху может спровоцировать серьезные проблемы, которые проявятся через 10, 20, 30 лет в виде головных и поясничных болей, опущения внутренних органов, артрозов тазобедренных суставов и коленей, грыж и протрузий поясничного отдела, отметил остеопат.

Поделиться