Врач объяснил опасность катания на «ватрушке» и ледянке

. Голова, поясница и не только напомнят об этом аттракционе спустя годы
Обновлено 30 декабря 2022, 10:18
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Катание на ледянке и ватрушке может напомнить о себе неприятными последствиями для здоровья спустя десятки лет — об этом врач-остеопат Владимир Животов рассказал в своем телеграм-канале. В преддверии длинных январских праздников, которые многие проведут в том числе и катаясь с горок, доктор объяснил, в чем опасность такого развлечения и как минимизировать риски.

По словам врача, помимо риска врезаться в преграду, хоть на «ватрушке», хоть на ледянке, последняя опасна еще и тем, что, скатываясь на ней с горки, человек успеет пересчитать копчиком все неровности ландшафта на своем пути. Поэтому покупать ледянку следует максимально мягкую, предупредил врач.

«Удар копчиком со всего размаху может спровоцировать серьезные проблемы, которые скажутся через 10, 20, 30 лет. Обычно так и бывает: ребенок получает копчиковую травму, а потом, будучи взрослым, никак это не связывает с головными болями, болями в пояснице, опущением внутренних органов, артрозами тазобедренных суставов и коленей, грыжами и протрузиями поясничного отдела и т.д.», — отметил остеопат.

Доктор пояснил, что мозговая оболочка одним концом крепится к крестцу и копчику, другим — к костям черепа. Когда происходит удар в копчик, вместе с ним смещается и крестец, натягивает мозговую оболочку, что приводит к развороту костей черепа.

«От повреждений крестца и копчика страдает все тело, в том числе череп и весь позвоночник, особенно поясничный отдел. Поэтому после падений на копчик имеет смысл сходить к остеопату и устранить травму. Максимально помочь удается, если травма свежая — разворот позвонков обычно происходит в течение 1,5–2 недель», — пояснил Владимир Животов.

Врач напомнил о необходимости внимательно отнестись к катаниям с ледяных и снежных горок как детям, так и взрослым — не кататься на жестких ледянках, а тем более картонках, чтобы минутное веселье не превратилось в длительные проблемы со здоровьем.

Ранее доктор медицинских наук, ортопед-травматолог высшей категории Виктор Мамонтов показал на видео упражнение, которое поможет избежать зимой падений и переломов. Укрепить мышцы ног и вестибулярный аппарат, удержаться от падения на льду помогут детские мячики.

«Положите перед собой пять ориентиров, это могут быть детские мячики. Встаньте ровно и начинайте ногой дотрагиваться до каждого мячика, сначала в одну сторону, затем обратно. То же самое проделываем второй ногой и возвращаемся в исходную позицию», — показал на видео Мамонтов, отметив, что можно повторить упражнение несколько раз.

Поделиться