Остеопат показал на видео простое упражнение для здоровой осанки

. Его можно выполнять не вставая из-за компьютера
Обновлено 14 декабря 2022, 07:22
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Улучшить осанку и положение головы можно, не вставая с рабочего места, если приходится весь день сидеть за компьютером. Об этом врач-остеопат Владимир Животов рассказал в своем телеграм-канале.

Доктор показал простое упражнение, которое можно выполнять, не покидая рабочего места. Как отметил врач, когда человек сидит за компьютером, кисти его рук направлены вниз. В выполнении движений по клавиатуре задействованы мышцы, разворачивающие ладони внутрь и сгибающие пальцы. Своим подписчикам Животов предложил провести эксперимент.

«Вы сидите, руки находятся в нейтральной позиции ладонями вниз. Послушайте, как ведет себя при этом ваша голова. После этого из нейтральной позиции поверните кисти ладонями вверх и снова прислушайтесь к своим ощущениям в голове. Скорее всего, вы отчетливо почувствуете, что, когда поворачиваете руки вниз, голова также наклоняется. В то же время при поворачивании кистей вверх голова выпрямляется», — отметил остеопат.

По слова Животова, это одно из простых и малозатратных по усилиям и времени упражнений для улучшения осанки и положения головы. Во время отдыха и пауз за клавиатурой необходимо держать руки повернутыми ладонями вверх.

«Обратите внимание, что больше напряжены мышцы, которые собирают пальцы. Если мы хотим, чтобы тыльная поверхность работала лучше и голова удерживалась в вертикальном положении, то надо при повороте ладоней кверху еще разводить и пальцы. Это усилит эффект от упражнения», — рекомендовал он.

Ранее доктор медицинских наук, ортопед-травматолог высшей категории Виктор Мамонтов показал, как помочь себе при расстройствах кишечника и желудка. Нужно пять минут времени и небольшой мячик. Как пояснил доктор, справиться с метеоризмом (избыточное скопление газов в желудочно-кишечном тракте), болями, резями в животе, изжогой, отрыжкой, расстройством стула позволит регулярный массаж солнечного сплетения. Это самый крупный нервный узел вегетативной нервной системы, который находится в брюшной полости.

Мамонтов показал на видео, как найти у себя солнечное сплетение: положить четыре пальца в поперечном положении выше пупка — это и будет место, где располагается нужный нервный узел. Порядок действий такой:

  • найти солнечное сплетение;
  • положить на него мячик;
  • сделать глубокий выдох;
  • начать массаж солнечного сплетения — катать мячик вверх, вниз, вправо, влево, по кругу.
Поделиться