TikTok признал слежку сотрудников соцсети за пользователями и сбор данных

. Они незаконно получали доступ к IP-адресам
Обновлено 23 декабря 2022, 13:15
ShutterstockShutterstock
Фото: ShutterstockShutterstock

Владелец TikTok, китайская компания ByteDance, признала, что ее сотрудники следили за пользователями и незаконно получали их данные, в том числе речь идет о двух журналистах, сообщает газета The New York Times.

Главный юрисконсульт ByteDance Эрих Андерсен рассказал о результатах внутреннего расследования. Из его сообщения следует, что летом этого года несколько сотрудников ByteDance, которые отвечают за мониторинг поведения персонала, попытались выявить источники предполагаемых утечек в СМИ внутренней информации и документов компании.

Они получили доступ к IP-адресам и другим данным двух репортеров, одна из которых, Кристина Криддл, работала в Financial Times, вторая, Эмили Бейкер-Уайт, сначала сотрудничала с порталом BuzzFeed, а затем трудоустроилась в американский Forbes.

Однако внутреннее расследование компании не выявило никаких утечек. В ByteDance заявили, что все четыре сотрудника, которые получили неправомерный доступ к пользовательским данным, уволены. Уточняется, что двое из них работали в США, а еще двое — в Китае. По словам Эриха Андерсена, пользователи, за которыми следили, не пострадали от этой истории.

Китайская компания ByteDance представила TikTok в 2018 году. Приложение предназначено для создания и просмотра видео. В конце 2021 года аудитория платформы насчитывала более 1 млрд пользователей — такую цифру назвала главный операционный директор TikTok Ванесса Паппас.

В середине декабря TikTok сообщил о сокращении сотрудников в российском офисе. При этом о полном уходе из страны на данный момент речи не идет, подчеркнули в компании. В российском офисе выразили надежду на возобновление полноценной работы в стране.

TikTok приостановил работу в России в начале марта. Тогда пользователи лишились возможности загружать новый контент и вести прямые трансляции в TikTok, а также смотреть видеоролики пользователей из других стран.

Поделиться