Американская киноакадемия объявила шорт-лист на премию «Оскар»

. Претендентов на премию объявили пока в десяти номинациях
Обновлено 22 декабря 2022, 08:34
Isabel Infantes / Getty Images
Фото: Isabel Infantes / Getty Images

Академия киноискусств США объявила шорт-лист претендентов на премию «Оскар» в десяти номинациях, список размещен на официальном сайте киноакадемии. В список возможных номинантов на награду в категории «Лучший полнометражный документальный фильм» включен проект «Навальный» режиссера Дэниела Роэра. Всего в этой номинации представлено 15 киноработ.

В шорт-лист категории «Лучший иностранный фильм» вошли 15 лент, среди них «Сент-Омер» Элис Диоп, «Аргентина» Сантьяго Митре, «Корсаж» Мари Кройцер, «Близко» Лукаса Донта, «На Западном фронте без перемен» Эдварда Бергера и другие. Картин российских режиссеров в этом году в ней не представлено.

Также объявлены номинанты на кинопремию «Оскар» в категориях «Лучший короткометражный документальный фильм», «Лучшая музыка», «Лучшая оригинальная песня», «Лучший анимационный короткометражный фильм», «Лучший анимационный короткометражный мультфильм», а также «Лучший звук» и «Лучшие визуальные эффекты».

В номинации «Лучший грим и прически» названы десять фильмов-претендентов, в их числе «На Западном фронте без перемен», «Амстердам» Дэвида О. Расселла, «Вавилон» Дэмьена Шазелла, «Бэтмен» Мэтта Ривза, «Черная пантера: Ваканда навсегда» Райана Куглера, «Блондинка» Эндрю Доминика.

Проект «Аватар: Путь воды» Джеймса Кэмерона называется среди претендентов в категориях «Лучшая музыка», «Лучшая оригинальная песня», «Лучший звук», «Лучшие визуальные эффекты». Также сразу в две номинации попал фильм «Топ Ган: Мэверик» с Томом Крузом в главной роли.

Заявление президиума Киноакадемии России о том, что страна не будет выдвигать свой фильм на «Оскар» в 2022 году, было сделано в конце сентября. После этого глава российского оскаровского комитета, народный артист России Павел Чухрай, покинул свой пост. Он назвал такие действия неправомерными и возмутился тем, что с ним не только не посоветовались, но и не сообщили о сложившейся ситуации.

95-я церемония вручения премии «Оскар» состоится 12 марта 2023 года в театре Dolby в Лос-Анджелесе. Ведущим церемонии в третий раз станет Джимми Киммел, который вел «Оскар» в 2017 и 2018 годах. Фильмы-номинанты в основных категориях будут объявлены 24 января 2023 года, говорится на сайте Американской академии киноискусств.

Поделиться