Крис Рок отказался быть ведущим «Оскара» из-за скандала с Уиллом Смитом

. Комик отклонил предложение из-за пощечины, которую он получил от актера
Обновлено 26 декабря 2022, 09:18
Lev Radin / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Lev Radin / Keystone Press Agency / Global Look Press

Крис Рок подтвердил, что отказался стать ведущим церемонии «Оскар» в следующем году, сообщает Deadline.

Во время своего воскресного шоу в Финиксе (штат Аризона) Рок заявил, что отклонил предложение Американской киноакадемии выступить в качестве ведущего. До этого комик трижды был ведущим мероприятия: в 2005, 2016 и 2022 годах. Причиной отказа стала пощечина, которую он получил на церемонии в этом году от Уилла Смита.

Актер ударил Рока во время объявления победителя в номинации «Лучший документальный фильм». Непосредственно перед этим комик неудачно пошутил о прическе жены Смита Джады Пинкетт-Смит, спросив, когда выйдет картина «Солдат Джейн 2». Несколько лет назад Пинкетт-Смит была вынуждена побриться наголо из-за аутоиммунного заболевания.

Рок не стал обращаться в полицию, но Киноакадемия США осудила поступок Смита и начала расследование. Актер принес извинения Року и академии и объяснил, что хотел защитить любимую женщину.

Спустя некоторое время Смит покинул Академию кинематографических искусств и наук, отметив, что предал доверие ее членов. Артист также записал пятиминутное видео, где извинился перед Крисом Роком. Однако Американская киноакадемия все равно запретила актеру участвовать в своих мероприятиях на протяжении десяти лет.

Поделиться