Meizu защитит свои смартфоны от краж. Что придумали китайцы

. Компания разработает «противоугонную» систему для своих гаджетов
Обновлено 13 декабря 2022, 16:20
Meizu
Фото: Meizu

Китайская компания Meizu оформила патент на специальную «противоугонную» систему для своих смартфонов. Технология должна защитить электронные устройства от краж и потерь, сообщает Gizmochina.

Издание отмечает, что проблема украденных или утерянных смартфонов становится все актуальнее, поскольку пользователь в таких случаях может не только лишиться дорогостоящего гаджета, но также потерять персональные данные, что может поставить под угрозу его безопасность.

Новое решение Meizu подразумевает, что владелец смартфона после обнаружения его пропажи заходит на специальный сайт, активируя «противоугонную» систему. После этого телефон удаленно получает ряд команд для обеспечения безопасности, которые переведут его в режим «черного экрана». Устройство станет неработоспособным, также заблокируется слот для SIM-карты, благодаря чему никто не сможет подключить к устройству другой идентификационный модуль.

Кроме того, пользователь сможет дистанционно активировать подключение к интернету, чтобы получить точную геолокацию с местонахождением гаджета. Сроков запуска подобной системы пока не называют.

Ранее китайская компания Doogee, специализирующаяся на выпуске защищенных устройств, представила новую модель смартфона под названием V30, который называют первым в мире неубиваемым телефоном с поддержкой виртуальной SIM-карты (eSIM). В компании отмечают, что технология eSIM может стать отличным решением для путешественников, поскольку покупка физической SIM-карты в другой стране часто сопряжена с различными неудобствами и потерей времени.

Обладателям нового Doogee V30 достаточно будет отсканировать QR-код, чтобы сменить оператора связи после приезда в другое государство. Кроме того, отсутствие физического носителя и защищенная конструкция устройства помогут оставаться на связи даже в экстремальных условиях.

Обложка видео
Поделиться