В Sony заявили о возможности выпуска роботов-гуманоидов

. Японцы изучат перспективы использования человекоподобных механизмов
Обновлено 06 декабря 2022, 11:56
 Junko Kimura/Getty Images
Фото: Junko Kimura/Getty Images

Sony обладает техническими возможностями быстро наладить выпуск человекоподобных роботов, когда в компании определят сферы для использования таких устройств. Об этом Reuters рассказал главный инженер японской корпорации Хироаки Китано.

«С точки зрения технологий ряд компаний во всем мире, в том числе и наша, обладают достаточными ресурсами для оперативного запуска производства, когда станет понятно, что их применение оправдано», — заявил агентству Китано.

На данный момент сразу несколько технологических гигантов из разных стран имеют собственные концепции по выпуску роботов-гуманоидов. К примеру, китайская Xiaomi в августе 2022 года показала устройство под названием CyberOne, параметры которого максимально приближены к человеческим. Гуманоид способен передвигаться на двух ногах, ориентироваться в пространстве и распознавать человеческие эмоции.

Месяцем позже американская Tesla представила прототип человекоподобного робота Optimus, который в перспективе должен заменить людей на производстве. Устройство использует те же сенсоры, камеры и компьютер, которые отвечают за функцию автопилота в электромобилях Tesla.

Что касается Sony, то у нее уже есть опыт в разработке и массовом производстве роботов. Так, в 1999 году японцы выпустили модель роботизированной собаки Aibo с программным обеспечением, имитирующим поведение и основные эмоции животного, а также с возможностью самообучения. Всего было продано около 200 тыс. подобных устройств. Кроме того, в начале 2000-х Sony разработала робота-андроида QRIO, однако проект закрыли, не доведя до стадии серийного производства.

Поделиться
Авторы
Теги