Робот пробежал стометровку и побил мировой рекорд. Видео

. Какой результат он показал
Обновлено 08 января 2023, 15:27
Oregon State University
Фото: Oregon State University

Двуногий робот Кэсси пробежал 100 метров за 24,73 секунды и побил мировой рекорд Гиннесса среди своих «собратьев». Об этом сообщили в Орегонском университете, разработавшем быстроногую машину.

Пробежку для робота устроили на дорожке легкоатлетического центра Уайт, там Кэсси и показал свой стремительный результат.

Обложка видео

Команда разработчиков заявила, что Кэсси — первый двуногий робот, использующий машинное обучение для управления беговым движением на открытой местности. Прежде чем приступить к скоростным рекордам на короткие дистанции, Кэсси сумел пробежать 5 км за 53 минуты.

«Мы готовились к этому мировому рекорду нескольких лет, исследуя возможности его двигательного механизма, заставляя Кэсси подниматься и спускаться по лестнице», — рассказали в университете. Сложность заключалась в том, чтобы заставить его уверенно стартовать из свободного положения, бежать, а затем возвращаться в исходное положение, не упав. На кадрах видно, что трое лаборантов сначала поддерживают робота на старте, затем он самостоятельно разгоняется. Пробежав дистанцию, Кэсси возвращается назад уже пешим шагом.

Ранее стало известно, что Nike придумала робота для чистки и ремонта обуви. Машину зовут BILL, и со своей задачей она справляется за 45 минут. Робот реставрирует старые фирменные кроссовки, ставит на них заплатки и возвращает владельцам «как новенькие». Людям остается лишь вставить новые шнурки.

Поделиться