Какие станции метро снова закроются в ближайшее время в Москве

. Власти планируют вновь ограничить движение по оранжевой ветке
Обновлено 23 ноября 2022, 08:57
Яндекс
Фото: Яндекс

Участок Московского метрополитена между станциями «Октябрьская» и «Новые Черемушки» оранжевой Калужско-Рижской ветки снова закроют с 3 по 7 декабря 2022 года включительно, сообщили в столичном департаменте транспорта. Станции «Октябрьская» и «Новые Черемушки» станут временно конечными, движения между ними не будет. Власти посоветовали пассажирам выбирать альтернативные маршруты заранее и избегать поездок в часы пик.

«Строители будут прокладывать второй перегонный тоннель будущей Троицкой линии — он пройдет в том числе под участком оранжевой ветки. Поэтому повторное закрытие участка необходимо», — говорится в сообщении ведомства.

Вдоль закрытого участка начнут ездить бесплатные компенсационные автобусы, проезд на трамваях № 14 и № 26 тоже будет бесплатным. Для пассажиров в эти дни сделают бесплатным повторный вход в метро.

Ранее этот участок метро уже закрывали с 4 ноября на несколько дней по тем же причинам. Тогда пассажирам также были недоступны станции «Шаболовская», «Ленинский проспект», «Академическая» и «Профсоюзная». И если 4–6 ноября были выходными днями и особых хлопот не принесли, то в рабочий понедельник, 7-го ноября, столичную подземку постиг коллапс. В Сети появилось видео столпотворения в московском метро. На кадрах видно большое число пассажиров, скопившихся на эскалаторах столичной подземки, голос диспетчера по громкоговорителю просит граждан не задерживаться на ступеньках и не занимать проход для других пассажиров. Очередь на бесплатные автобусы вдоль закрытого участка в первый рабочий день недели тоже оказалась впечатляющей и попала на видео, снятое горожанами.

После этого вечером 7 ноября в департаменте транспорта сообщили, что участок будет открыт на один день раньше, хотя первоначально предполагалось, что он будет закрыт по 8 ноября.

По данным столичного ведомства, будущая Троицкая линия (из-за строительства которой второй раз закроют участок оранжевой ветки) пройдет через Южный, Юго-Западный, Троицкий и Новомосковский округа. А летом 2023 года у столичных пассажиров появится возможность на 14 дней замораживать годовой абонемент на транспортной карте «Тройка». Например, если пассажир планирует уехать из города или оказался на больничном и не пользуется общественным транспортом. Неиспользованные дни поездок прибавятся к общему сроку действия билета.

«Тройка» — электронная транспортная карта города Москвы с возможностью пополнения и использования на любом виде общественного транспорта.

Поделиться