Огромное столпотворение в московском метро попало на видео

. Что случилось в столичной подземке в первый рабочий день недели
Обновлено 07 ноября 2022, 09:39
Москва: Инструкция по применению! / ВК
Фото: Москва: Инструкция по применению! / ВК

В Сети появилось видео столпотворения в московском метро. На кадрах видно большое число пассажиров, скопившихся на эскалаторах столичной подземки, голос диспетчера по громкоговорителю просит граждан не задерживаться на ступеньках и не занимать проход для других пассажиров.

Татьяна: «Ужас какой! Люди на работу едут, а им с утра уже порция стресса».

Анна А.: «Сегодня было нечто просто. Некуда ступить из поезда на платформу».

Фрау Бисамшпицмаус: «Искренне сочувствую людям. Хоть квартиру в другом районе на время ремонта арендуй».

Участок оранжевой ветки столичного метро закрыт с 4 ноября 2022 года. С начала ноябрьских праздников не ходят поезда между станциями «Октябрьская» и «Новые Черемушки» по Калужско-Рижской линии. Пассажирам недоступны расположенные на этом отрезке станции «Шаболовская», «Ленинский проспект», «Академическая» и «Профсоюзная», взамен предлагаются бесплатные автобусы, запущенные вдоль закрытого участка, и бесплатный повторный вход в метрополитен.

«Вдоль участка ходят бесплатные автобусы КМ особо большого класса раз в 1–3 минуты с 5:30 до 2:00. Проезд в трамваях № 14 и 26 в эти дни тоже бесплатный», — говорится в сообщении Московского метрополитена и предлагается бесплатный чай, печенье и шоколад на «Новых Черемушках» и «Октябрьской», чтобы согреться в ожидании наземного транспорта.

В качестве альтернативы власти просят прокладывать маршруты через Большую кольцевую, Серпуховско-Тимирязевскую линии и станции МЦК (Московское центральное кольцо). Очередь на бесплатные автобусы вдоль закрытого участка в первый рабочий день недели тоже оказалась впечатляющей и попала на видео, снятое горожанами.

Пользователи Сети оставили сотни комментариев к видео с очередью на остановке:

Дарья Титова: «Автобусов, видимо, мало сделали. Когда верх красной ветки закрывали, КМ подъезжали цепочкой, народу было много, но без таких очередей».

Александр: «Через некоторое время очередь дорастет до следующей станции и будет транспортировать людей сама по себе, без автобусов».

Сергей Г.: «Вот летающих такси не хватает».

Юлия: «Особых проблем не вижу, очередь двигается очень быстро. Проще в очереди пострадать, зато потом метро новое, чем годами испытывать неудобства без него».

Потерпеть неудобства из-за закрытия участка оранжевой ветки пассажирам придется еще один день, до 8 ноября включительно. Это связано со строительством тоннеля будущей Троицкой линии подземки, которая пройдет через Южный, Юго-Западный, Троицкий и Новомосковский округа. А уже с 12 ноября и на гораздо больший срок на ремонт будут закрыты станции на юге Москвы, относящиеся к зеленой (Замоскворецкой) ветке. Речь идет об участке «Автозаводская» — «Орехово». Как сообщается на сайте Московского метрополитена, ремонт продлится около полугода. Кроме «Автозаводской» и «Орехово» на обозначенном отрезке подземки расположены станции «Кантемировская», «Царицыно», «Технопарк», «Коломенская» и «Каширская». Вдоль них пассажирам также обещают пустить бесплатные городские автобусы.

Поделиться