Ароматизированные поезда с необычным запахом появились в московском метро

. В вагонах на Филевской линии установлено более 485 ароматизаторов
Обновлено 03 ноября 2022, 17:08
Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Пилотный проект по ароматизации воздуха в Московском метрополитене завершен, теперь на Филевской линии ходят поезда с запахами цветов сакуры, пионов, орегано и лайма. Об этом сообщает «Агентство городских новостей «Москва». РБК Life обратился за комментарием в пресс-службу московского метро.

«В вагонах поездов на Филевской линии — уникальный аромат. Все безопасно, гипоаллергенно и соответствует нормам», — отмечается в сообщении.

Аромат получил название «Метро Москвы», он был выбран при участии пассажиров подземки. Более 485 ароматизаторов, вмонтированных в воздуховоды климатической системы, будут распространять запахи каждые девять минут.

Об организации пилотного проекта «Аромат в метро» заговорили еще в 2019 году. Более 90% опрошенных пассажиров тогда поддержали ароматизацию метрополитена.

Ранее стало известно, что на станции «Печатники» Московского метрополитена создадут вестибюли в виде книжных полок. В первый можно будет пройти со стороны улицы Гурьянова, а второй позволит с Шоссейной улицы попасть на станцию Большой кольцевой линии (БКЛ) «Печатники» и перейти на платформу Печатники МЦД-2.

Незадолго до этого Сергей Собянин сообщил, что в Москве построят новую станцию метро. Она получит название «Суворовская» и будет находиться на Кольцевой линии Московского метрополитена, расположившись между «Новослободской» и «Проспектом Мира».

Поделиться