Россиянам предложили платные туры по грибным местам

. Отправиться в лесное путешествие призывают горожан, у которых нет дачи
Обновлено 14 ноября 2022, 11:59
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Жителей российских городов пригласили на «тихую охоту». Необычное объявление появилось на сайте «Авито». Авторы предлагают отправиться в грибной тур вместе с профессиональными грибниками.

Путешествие по лесам Ростовской области рассчитано на выходные. Подходит тур, по словам авторов объявления, и тем, кто никогда ранее не собирал грибы. Новичкам посоветовали выбрать для похода спортивную одежду, а с собой взять ведро или корзину для грибов, а также нож.

«Путешествие на выходные. Одним днем едем в хвойный лес собирать грибы и дышать лесным воздухом. Выезд из Ростова в 6:00 утра от пригородного железнодорожного вокзала. Возвращение ориентировочно в 20:00», — сказано в объявлении.

Грибники пообещали рассказать, в каких местах и как правильно собирать грибы. Весь «улов» можно будет забрать с собой. Стоимость такого путешествия, согласно объявлению, составляет 2,9 тыс. руб. Подобных объявлений на сайте десятки — цена услуг разнится от 500 рублей до 3 тыс. руб.

Грибники называют этот вид туризма «грибным сафари». Уже опытные участники организуют туры, где новички похода могут узнать тонкости поиска грибов. В объявлениях говорится, что среди экскурсантов встречаются представители самых разных профессий и возрастов. Однако больше всего услуга пользуется спросом среди горожан, у которых нет дачи.

Ранее в Россельхозе напомнили, где россиянам нельзя собирать грибы. По закону это запрещено только в заповедниках и заказниках. Ограничений по сбору недревесных и пищевых лесных ресурсов, в том числе грибов, березового сока, ягод и орехов, в лесах нет. При этом в ведомстве отметили, что речь в этом случае идет исключительно о заготовках для собственных нужд граждан.

Поделиться