В Роспотребнадзоре рассказали, где нельзя покупать ягоды и фрукты

. У дикорастущих ягод и грибов может быть повышен радиационный фон
Обновлено 29 декабря 2022, 07:26
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Нельзя покупать продукты в местах несанкционированной торговли, рассказали РБК Life в Роспотребнадзоре. Особенно опасно приобретать дикорастущие ягоды и грибы, у них может быть повышен радиационный фон. Проверить это можно, только если сдать товар в лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы на рынке, пояснила эксперт ведомства Надежда Раева.

«На глаз определить, качественный продукт или нет, очень трудно — это можно сделать только по результатам лабораторных исследований. Можно попросить у продавца сертификат соответствия, протокол лабораторных исследований», — рассказала начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева.

По словам специалиста, покупателю поможет не ошибиться с выбором его собственная внимательность. Нужно смотреть на продавца — в чистой одежде ли он одежде, аккуратное ли у него торговое место. Если продукция в упаковке, наличие влаги внутри будет говорить о том, что были нарушены температурные условия хранения, вследствие чего и образовался конденсат. Значит, возможно, начались процессы гниения.

Фрукты и ягоды желательно хранить в прохладных местах: если не в холодильнике, то хотя бы не на солнце, где они очень быстро портятся.

«Есть фрукты и овощи, которые ускоряют порчу других продуктов, если находятся рядом с ними. Поэтому грамотный продавец никогда не положит бананы, яблоки, перец очень близко к другим продуктам: они выделяют банановый газ и ускоряют порчу других фруктов и овощей», — добавили в Роспотребнадзоре.

Важно помнить, что томаты лучше хранить в темном прохладном месте, но не в холодильнике. Это теплолюбивые растения. Если положить их в холодильник, где температура хранения ниже +6 °С, происходит холодовой шок и в помидоре изменяется структура сахара. В результате на рынке покупатель пробует ароматный, сладкий помидор, а дома после холодильника он становится «резиновым», безвкусным.

Эксперт дала рекомендации и в отношении выбора ягод. Если у клубники зеленые листочки, значит, ее собрали недавно и есть шанс купить свежую ягоду. Клубника, которую продают в жару на открытых лотках, быстро портится и теряет вкус. Поэтому важно покупать ее в магазинах и на рынках, где обеспечен правильный режим хранения.

Поделиться