В России снимут сериал в жанре фэнтези про древнерусских витязей

. Создатели проекта хотят повторить успехов «Мстителей» и «Хранителей»
Обновлено 03 ноября 2022, 11:08
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Киностудия «Ленфильм» снимет многосерийный фильм «Витязи» о русских богатырях, доживших до современности. Проект будет создан в жанре фэнтези и включит в себя восемь эпизодов. Об этом сообщает официальный сайт кинокомпании.

Создатели сериала положат в основу сюжета отечественный фольклор — материалы сказок и былин. В то же время это будет «сложносочиненная супергероика в духе «Хранителей» писателя Алана Мура». Сериал расскажет про древнерусских воинов, которым вновь придется объединиться.

«Главная цель проекта — адаптировать и модернизировать сюжеты и героев для молодежной аудитории, сделать так, чтобы Илья Муромец или Змей Горыныч стали не менее популярными персонажами, чем супергерои из блокбастеров и комиксов», — сообщает пресс-служба киностудии.

«В последние годы в нашем кино все чаще обращаются к героям фольклора, но делают это больше в комедийном или эпизодическом формате. А вместе с тем в русском культурном каноне и сказках можно найти сотни готовых идей для сценариев, десятки объемных героев и невероятно богатую фактуру. «Витязи» — исследование этого бескрайнего сказочного пространства, поиск мотивов, созвучных и понятных современным зрителям», — отметил председатель совета директоров «Ленфильма» Федор Бондарчук.

На сегодняшний день шоураннеры работают над созданием сценария. В съемках проекта примут участие Иван Добронравов («Екатерина», «Нулевой пациент»), Виктория Исакова («Оттепель») Юрий Колокольников («В августе 44-го»), Владимир Епифанцев («Дом», «Все началось в Харбине») и Елизавета Янковская («История одного назначения»).

Производство сериала начнется в 2023 году.

Ранее стало известно, что Данила Козловский снимет экранизацию романа Евгения Водолазкина «Авиатор». Актер станет не только режиссером фильма, но также, возможно, исполнит в нем главную роль.

Поделиться