Мошенники нашли способ кражи средств с карт клиентов Wildberries

. Со счетов жертв списывают деньги за несуществующие покупки
Обновлено 15 марта 2023, 11:03
Rob Kim/Getty Images
Фото: Rob Kim/Getty Images

Пользователи онлайн-площадки Wildberries столкнулись со случаями списания денег с банковских карт за покупки, которые они не совершали. Как сообщают «Известия», злоумышленники получают доступ к счетам жертв и выводят с них средства небольшими транзакциями.

Издание приводит пример одной из пострадавших, которая обнаружила в мобильном приложении своего банка пропажу почти 200 тыс. руб. Деньги были списаны мелкими переводами в 1 тыс. руб. в течение двух часов в пользу некоего получателя «wildberries Podol'sk».

При этом девушка заявила, что никаких покупок на маркетплейсе в последнее время она не совершала, однако в банке ей сообщили, что на транзакции было получено подтверждение. В Wildberries ей сказали, что сама компания ответственности в данном случае не несет и посоветовали обратиться в полицию.

Один из экспертов, опрошенных «Известиями», предположил, что пострадавшая могла засветить данные своей кредитной карты, чем и воспользовались злоумышленники. Они привязали ее к аккаунту на онлайн-площадке, после чего совершили фиктивные платежи в пользу сторонней организации, своим названием мимикрировавшей под маркетплейс.

В Wildberries РБК Life заявили, что информация о том, что их клиенты столкнулись с мошенническими действиями, не соответствует действительности. Внутренняя проверка маркетплейса показала, что банковская карта жертвы была привязана при помощи 3ds и SMS-верификации через свой банк. В компании утверждают, что операция была санкционирована самим пользователем.

«Привязка карт на Wildberries всегда происходит с помощью смс-подтверждения или push-уведомлений, поэтому несанкционированные оплаты возможны только в случае, если покупатель сам передаст свои банковские данные сторонним лицам или установит вредоносное приложение», — пояснили в компании.

Ранее стало известно, что мошенники придумали новый способ для получения доступа к банковским картам своих жертв, которым злоумышленники предлагают престижную работу. Схема действует следующим образом: человеку рассказывают о привлекательной вакансии и предлагают продолжить общение в Skype для дальнейшего обсуждения деталей.

Далее аферисты сообщают заинтересованному собеседнику, что у крупных банков есть много свободных вакансий и они размещены в банковских приложениях. Человеку предлагают войти в свой онлайн-банк, чтобы ему могли показать раздел с нужной информацией. При этом продолжается трансляция экрана и махинаторы в режиме реального времени наблюдают, как жертва обмана вводит свои учетные данные. Схемы «развода» в исполнении телефонных мошенников могут варьироваться.

Поделиться