Создана виртуальная сим-карта с защитой от мошенников. Как это работает

. Новый инструмент для eSIM можно будет использовать на iOS и Android
Обновлено 27 сентября 2022, 18:10
Tele2
Фото: Tele2

Американская компания Cloudflare, предоставляющая услуги в области информационной безопасности, разработала виртуальную сим-карту с защитой подключения к интернету. Как пишет TechCrunch, изобретение позволит усилить безопасность мобильных устройств, использующих технологию eSIM.

Новый инструмент под названием Zero Trust SIM можно будет использовать как на устройствах с операционной системой iOS, так и на базе Android. Виртуальная карта привязывается к конкретному мобильному гаджету, что снижает риск мошеннических атак с подменой телефонного номера.

Кроме того, исключается возможность перехода на вредоносные сайты, поскольку исходящие DNS-запросы проходят через фильтр Cloudflare, благодаря чему страница просто не откроется. Кроме того, предусмотрена проверка каждого хоста и IP-адреса.

Ранее сообщалось, что в России набирают популярность смартфоны с поддержкой виртуальной сим-карты. По данным группы «М.Видео-Эльдорадо», с 2018 года в стране было реализовано 11,5 млн таких устройств, а в 2022 году на гаджеты с eSIM пришлось около 20% продаж всех телефонов. Пользователи выбирают устройства с eSIM в связи с тем, что виртуальную карту невозможно сломать или потерять, а сама технология позволяет одновременно использовать сразу несколько тарифов и номеров, в том числе и за границей.

В России ассортимент таких смартфонов в основном представлен гаджетами компании Apple, флагманскими раскладными моделями Samsung, а также устройствами брендов Huawei и Motorola. Наибольшей популярностью в последние годы среди моделей с виртуальными сим-картами пользуется iPhone 11.

Поделиться