Россиян предупредили о новой схеме мошенников. Как не попасться

. Под видом полезного ПО пользователи загружали троянца-шифровальщика
Обновлено 20 января 2023, 10:55
Patrick Lux/Getty Images
Фото: Patrick Lux/Getty Images

Российские пользователи интернета начали получать письма от имени правоохранительных и государственных органов, содержащие опасный вирус. ТАСС со ссылкой на «Лабораторию Касперского» пишет, что мошенники могут использовать вредоносные программы для шантажа и вымогательства.

«В компании зафиксировали несколько тысяч писем, в которых шла речь о специальном решении, позволяющем обезопасить устройства от различных угроз в интернете. На самом деле за ней скрывался троянец-шифровальщик», — пояснили агентству в «Лаборатории Касперского».

В письмах содержится сообщение о разработке специального программного обновления, которое позволяет в безопасном режиме открывать интернет-сайты и скачивать приложения. Пользователям предлагают загрузить программу и ввести специальный код для безопасной работы в Сети. При этом на самом деле под видом нового ПО пользователь скачивал троянский вирус, зашифровывающий информацию на его устройстве. За восстановление доступа к данным злоумышленники просили выкуп в размере около 1,2 млн руб.

В компании отметили нехарактерную для подобных атак особенность: они осуществлялись при помощи легитимного сервиса и были направлены на широкую аудиторию. Кроме того, мошенники использовали в своей схеме электронный адрес, похожий на почту одного из ведомств. В «Лаборатории Касперского» посоветовали пользователям критически относиться к любым предложениям, полученным в интернете, и соблюдать бдительность.

Ранее стало известно, что преступники начали использовать особых ботов в «Телеграме», которые очень похожи на официальные сервисные службы мессенджера. Эти инструменты могут использовать ради выманивания учетных данных аккаунта..

Поделиться
Авторы
Теги