Adidas разорвал сотрудничество с Канье Уэстом

. Причиной этого стали антисемитские высказывания исполнителя
Обновлено 25 октября 2022, 14:31
 Brad Barket / Getty Images for Fast Company
Фото: Brad Barket / Getty Images for Fast Company

Немецкий бренд спортивной одежды Adidas разорвал сотрудничество с рэп-исполнителем и дизайнером Канье Уэстом после его антисемитских высказываний, сообщает Bloomberg.

Компания прекратит партнерские отношения с самим рэпером и выплату ему прибыли. Бренд также откажется от производства фирменной продукции Yeezy, созданной в коллаборации с Уэстом. По данным источника, уже в 2022 году эти меры приведут к сокращению чистой прибыли Adidas примерно на €250 млн.

«Недавние комментарии и действия были неприемлемыми, ненавистными и опасными, они нарушают ценности компании — разнообразие и инклюзивность, взаимное уважение и справедливость», — говорится в заявлении фирмы. На фоне новостей о разрыве сотрудничества 25 октября акции Adidas подешевели на 3,2%, опустившись до минимального уровня с апреля 2016 года.

3 октября Канье Уэст провел в Париже показ своего бренда одежды. Дизайнер пришел на мероприятие в толстовке с провокационной надписью White lives matter, что вызвало массу критики. Уже на следующий день исполнитель опубликовал сторис в «Инстаграме» (принадлежит компании Meta Inc., которая в России признана экстремистской организацией и запрещена) со словами: «Все знают, что Black Lives Matter (общественное движение, которое выступает против расизма в отношении чернокожих людей. — РБК Life ) был обманом, с этим покончено. Не благодарите». После этого аккаунты рэпера в «Твиттере» и «Инстаграме» были заблокированы. Незадолго до этого Уэст опубликовал скриншот переписки с рэпером P. Diddy, где он обвинял последнего в том, что им якобы управляют евреи.

Поделиться