В Мексике побили мировой рекорд Гиннесса по танцам на батуте. Видео

. Участие в прыжках приняли почти 4 тыс. человек, включая мэра столицы
Обновлено 08 января 2023, 15:25

В Мехико побили мировой рекорд Гиннесса по коллективным танцам на батуте. Участие в прыжках приняли одновременно почти 4 тыс. человек, включая мэра столицы 60-летнюю Клаудию Шейнбаум-Пардо.

Видео рекорда размещено в YouTube-канале мексиканской газеты El Universal. В совместном рекорде были заняты жители 16 муниципалитетов, которые накануне еще и провели репетицию на главной площади мексиканской столицы Сокало, пишет издание El Occidental. Организаторы заявили, что более 4065 человек прыгали на батутах, но 130 участников были дисквалифицированы, поэтому зафиксировали официальное участие 3935 человек.

Обложка видео

Фитнес на батутах в центре Мехико длился более 30 минут, у участников было право на короткие паузы для отдыха не более 15 секунд. Судья Книги Гиннесса подтвердил, что рекорд установлен. «Мы еще раз показали, что Мехико — самый спортивный из всех городов мира. Я прошу всех жителей продолжать занятия спортом: это лучшее, что можно сделать для здоровья», — подчеркнула мэр мексиканской столицы.

Мехико не впервые стремится побить самые разные спортивные рекорды Гиннесса. Так, несколькими месяцами ранее, в июне, здесь сумели провести самую масштабную тренировку по боксу — для 14 299 участников, сообщает «Вестник Мексики». Предыдущий подобный рекорд по боксерскому мастер-классу принадлежит России: 22 июля 2017 года на Красной площади состоялось занятие по боксу для 3 тыс. человек, которые отрабатывали спортивные приемы 31 минуту.

В минувшем сентябре рекордное количество — 747 танцоров собрались на площади канадского города Миссисауга в провинции Онтарио, чтобы исполнить португальский народный танец. Канадский центр заранее объявил о наборе волонтеров и организовал для них уроки танцев. Достижение сняли на видео с коптера.

Поделиться