Ранние подъемы и низкий доход. Названы главные причины нежелания работать

. В топ ответов также вошли долгие поездки до офиса и общение с коллегами
Обновлено 19 октября 2022, 11:19
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Пользователи Сети назвали небольшие зарплаты, ранние подъемы, отсутствие личного времени и длительные поездки в офис главными причинами нежелания работать. Также многие сталкиваются с выгоранием. Обсуждение началось после того, как один из подписчиков форума Reddit поинтересовался, по какой причине люди не хотят работать. Тема собрала более 17 тыс. комментариев.

Многие пользователи сошлись в том, что долгая дорога до работы убивает всякое желание трудиться. Комментатор с ником ForeverInBlackJeans составил целый список антипричин, его ответ собрал почти 11 тыс. лайков.

ForeverInBlackJeans

То, что я ненавижу:

  • приходится рано вставать;
  • приходится быть там, где я не хочу быть;
  • приходится быть рядом с людьми, которые мне не нравятся;
  • быть вдали от дома и моей собаки;
  • тратить всю свою энергию и не иметь ничего для того, что мне нравится;
  • приходится быть вежливым с людьми, которые не отвечают мне взаимностью;
  • нет возможности свободно поесть или сходить в туалет, когда захочу/потребуется;
  • приходится носить одежду, которая мне не нравится;
  • длительные поездки на работу.

Пользователи отмечали, что из-за работы не успевают делать то, что им нравится, в том числе проводить время с семьей и друзьями.

Cat_Hoarder0

Я не хочу работать. Я хочу читать. Хочу смотреть телепередачи и фильмы, которые мне нравятся. Я хочу кататься на велосипеде. Я хочу иметь возможность готовить еду и пробовать новые рецепты. Я хочу ходить в гости к друзьям, которые не живут в шаговой доступности. Я хочу играть в видеоигры. Я хочу обеспечить своих домашних животных питанием и медицинским обслуживанием, в котором они нуждаются. Хочу иметь возможность заботиться о себе и получать необходимое медицинское обслуживание. Я хочу возиться с машинами и строить пруды для рыб. К сожалению, все эти вещи требуют денег, а поскольку мне не повезло выиграть в лотерею, мне приходится работать, чтобы это делать.

stealth_mode_76

Я хочу заниматься тем, что мне нравится. Работа отвлекает меня от этого.

Один комментатор решил не делиться причинами, по которым у него нет желания ходить на работу, а поделился, чем бы занялся в отсутствие таковой.

Adventurous-Orange36

Я просто хочу стучать в барабан весь день (я мог бы делать это весь день).

Большинство же пользователей сошлись в том, что они не хотят сидеть без дела. Однако недовольство у них вызывает большая нагрузка, нелюбимая работа, болтливые коллеги. Также некоторые отметили, что тренд на продуктивность лишает работу того, что делает ее увлекательной. Комментаторы признались, что на такой работе их держит только зарплата.

United_Function_9211

Я не работаю в той области, которая мне интересна, а та область, которая мне интересна, оплачивается недостаточно хорошо. Политика на рабочем месте раздражает, и я не люблю посиделки.

boredconfusedtired

Люди любят быть полезными и продуктивными, если у них есть независимость и они сами распоряжаются своим временем. Современная рабочая сила настолько неестественна, что она лишает нас многого из того, что делает «работу» увлекательной. Люди не созданы, чтобы быть роботами, но на работе часто ожидают, что вы будете вести себя как робот. Где же тут веселье? Конечно, мне не нравится моя работа, все стало не в радость.

deathbysupper

Если бы я мог делать работу, которая была бы гораздо менее стрессовой, простой и приятной, я бы сделал это. Но, чтобы просто выжить в этом мире, нужно зарабатывать гораздо больше, чем минимальная зарплата».

Jhondoesmokes

Дело не в том, что я не хочу работать. Я хочу работать меньше, максимум 30–32 часа в неделю, и получать достаточно хорошую компенсацию, чтобы я могла оплачивать счета. Проблема не в работе, а в том, сколько мы должны работать, чтобы жить. Идет постоянная борьба за то, чтобы свести концы с концами.

Ichywang

Просто общение с людьми в целом кажется мне чертовски утомительным.

Пользователь auscadtravel поделилась своей уникальной историей: они с мужем уволились с работы, кардинально изменив свою жизнь.

auscadtravel

Проводить 80% своей жизни за рабочим столом было ужасно. Я обнаружила, что провожу на работе больше времени, чем с мужем. Мы с трудом сводили концы с концами, я не была счастлива. Поэтому мы переехали, продали дом, бросили работу, купили трейлер и теперь путешествуем и работаем только на веселых работах часть года (хозяин лагеря, гид, помощь на веселых мероприятиях). У нас есть деньги в банке, куча возможностей, ноль долгов, и я поняла, что наша странная жизнь намного лучше. Я бы предпочла вообще не работать, но нам нужно есть, и нам нужно топливо.

Так много других вещей, которые можно сделать и попробовать. Работа отнимает слишком много времени, два выходных дня уходят на стирку и закупку продуктов на следующую неделю. Это не жизнь. Вы живете для того, чтобы работать. Я решила попробовать что-то другое, и я так рада, что мы это сделали!

Стало известно, что более 90% россиян, согласно опросам, не устраивает их место работы. Главной причиной недовольства опрошенные назвали размер зарплаты. Достойный размер оплаты труда заставляет мириться с рутинной работой и постоянными переработками, заявили 30 и 23% опрошенных соответственно.

Среди тех, кто задумывается о смене места работы, почти половина (47%) отмечает, что главным препятствием становится недостаток компетенций и практических навыков.

Поделиться