В Роструде объяснили, с какого возраста подростки могут начинать работать

. Для поиска эксперты посоветовали обращаться в центр занятости населения
Обновлено 29 декабря 2022, 07:35
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Несовершеннолетние подростки могут самостоятельно заключать трудовой договор по достижении 16 лет, а иногда и в младшем возрасте, объяснили РБК Life в Федеральной службе по труду и занятости.

Например, 14-летнего подростка можно привлекать к выполнению легкого труда, но без вреда для его здоровья, если один из его родителей и органы опеки дадут на это письменное согласие. Работа при этом не должна быть в ущерб освоению школьной программы. За помощью в подборе вакансий в ведомстве посоветовали обращаться в центр занятости населения.

«Подобрать подходящий вариант можно также на портале «Работа России». Продолжительность рабочего дня несовершеннолетних работников, а также условия заключения с ними трудового договора зависят от возраста ребенка, работодатель должен учитывать это, принимая на работу несовершеннолетнего сотрудника», — сообщили в ведомстве.

При первом трудоустройстве работодатель обязан оформить подростку трудовую книжку и представить в Пенсионный фонд данные для регистрации сотрудника в системе персонифицированного учета.

Несовершеннолетних нельзя привлекать к работе с вредными и опасными условиями труда или к подземным работам, а также устанавливать им испытательный срок. Кроме того, подростков нельзя брать на работу, которая может причинить вред здоровью.

Помимо этого, работодателям следует помнить о сокращенном рабочем времени для несовершеннолетних: до 16 лет — не более 24 часов в неделю, а от 16 до 18 лет — это не более 35 часов. При совмещении работы с учебой рабочее время должно сократиться вдвое.

Поделиться