Серебренников выбрал актера на главную роль в свой фильм о враче-нацисте

. Режиссер готовит проект об «ангеле смерти» Йозефе Менгеле
Обновлено 19 октября 2022, 08:10
Pascal Le Segretain / Getty Images
Фото: Pascal Le Segretain / Getty Images

Кирилл Серебренников выбрал Аугуста Диля на главную роль в своем новом фильме про нацистского врача Йозефа Менгеле, пишет Variety. Немецкий актер знаком зрителю по фильмам «Бесславные ублюдки» и «Тайная жизнь». У Аугуста Диля уже был опыт работы с русским режиссером – он снялся у Михаила Локшина в новой экранизации романа «Мастер и Маргарита» в роли Воланда.

Предстоящий проект Серебренникова — экранизация романа Оливье Геза «Исчезновение Йозефа Менгеле», рассказывающего о годах, проведенных в бегах врачом, известным как «ангел смерти». Во время Второй мировой войны Менгеле проводил опыты над заключенными концлагерей. В конце войны он скрылся в Южной Америке, умер в Бразилии в 1979 году, избежав суда за свои преступления. Роман Геза опубликован более чем в 30 странах и вызвал дискуссии, потому что подчеркнул тесные связи южноамериканских правительств с высокопоставленными нацистскими чиновниками.

Как пишет издание, режиссер выбрал Диля после долгого кастинга в Европе, история будет рассказана с точки зрения главного героя. Фильм планируют снимать в Уругвае, Бразилии и Мексике, а также в Германии. Производство начнется в июне 2023 года. В качестве продюсеров указаны Чарльз Гиллиберт («Аннетт») и Илья Стюарт («Жена Чайковского»).

Серебренников покинул Россию в конце марта. Летом он представил свою версию пьесы Антона Чехова «Черный монах» на Авиньонском театральном фестивале во Франции. Сейчас режиссер заканчивает работу над байопиком о писателе Эдуарде Лимонове.

В конце сентября 2022 года стало известно, что Кирилл Серебренников назван «режиссером года» по версии журнала Opernwelt. Критики отметили сразу две работы постановщика — «Нос» Дмитрия Шостаковича в Баварской государственной опере в Мюнхене и «Вольный стрелок» Вебера в Амстердаме.

До февраля 2021 года режиссер руководил «Гоголь-центром» в Москве. В конце июня 2022 года «Гоголь-центр» был закрыт, театр вернул прежнее название — Московский драматический театр имени Н.В. Гоголя — и сменил руководство.

Поделиться