Кирилл Серебренников назван «режиссером года» по версии журнала Opernwelt

. Критики отметили сразу две работы постановщика
Обновлено 29 сентября 2022, 14:26
GETTYIMAGES
Фото: GETTYIMAGES

Российский театральный и кинорежиссер Кирилл Серебренников признан «Режиссером года» по результатам опроса главного европейского оперного журнала Opernwelt. Учитывалось мнение более 40 международных критиков, сообщает Mannschaft.

Эксперты отметили его за постановки «Нос» Дмитрия Шостаковича в Баварской государственной опере в Мюнхене и «Вольный стрелок» Вебера в Амстердаме. РБК Life обратился за комментарием к Кириллу Серебренникову.

Оперным театром года признана Франкфуртская опера — в шестой раз. Ключевыми факторами стали новаторское планирование программы и выдающиеся достижения постановщиков. Спектакль года в сезоне 2021/22 — «Ночь перед рождеством» режиссера Кристофа Лоя по опере Николая Римского-Корсакова. Дирижером года назван Кирилл Петренко, руководитель Берлинской филармонии. Его отметили за интерпретацию «Пиковой дамы» Чайковского, которую он представил с оркестром в Баден-Бадене.

«Неспящие» Петера Этвеша в Берлинской государственной опере на Унтер-ден-Линден и «Девушка с жемчужной сережкой» Стефана Вирта в Цюрихском оперном театре были признаны «Мировой премьерой года».

Кирилл Серебренников — российский театральный и кинорежиссер, педагог, до февраля 2021 года руководивший «Гоголь-центром». В конце июня 2022 года «Гоголь-центр» был закрыт, театр вернул прежнее название — Московский драматический театр имени Н.В. Гоголя — и сменил руководство.

Серебренников — лауреат «Золотой маски» за оперу «Чаадский» и спектакль «Маленькие трагедии», театральной премии «Европа — новая театральная реальность», а также премии Даниила Хармса за балет «Нуреев». Его фильмы также удостоены наград: «Ники» за режиссуру фильма «Лето», премиями «Кинотавра» за «Изображая жертву» и «Юрьев день». В 2019 году Серебренников был удостоен премии журнала GQ «Человек года» в номинации «Режиссер года». В настоящее время постановщик работает над биографическим фильмом об Эдуарде Лимонове по роману Эмманюэля Каррера «Лимонов, баллада об Эдичке». Половина материала была отснята в России, но затем декорации и съемочный процесс с реконструкцией Нью-Йорка 1970-х перенесли из Москвы в Ригу. Сейчас производство фильма находится на завершающей стадии.

Поделиться
Авторы
Теги