Умер актер из классических фильмов про индейцев Ральф Вольтер

. Немецкий артист снялся в 220 художественных фильмах и сериалах
Обновлено 14 октября 2022, 13:18
sfilm.hu
Фото: sfilm.hu

В Мюнхене на 96-м году жизни скончался актер Ральф Вольтер, сообщает Spiegel. В России он наиболее известен по многосерийной экранизации произведений немецкого писателя Карла Мая про вымышленного вождя племени апачей Виннету.

Вольтер родился в 1926 году в Берлине, а свою актерскую деятельность начал в конце 1940-х с выступлений в театре. В начале 1950-х он стал активно сниматься в кино, быстро завоевав популярность в качестве комедийного актера в ролях второго плана.

В 1961 году он исполнил роль советского агента КГБ Бороденко в голливудской картине «Один, два три» Билли Уайлдера, появившись на экране вместе с Джеймсом Кэгни и Хорстом Буххольцем. В 1962 году он появился в первом фильме по роману Мая «Сокровище серебряного озера», где сыграл эксцентричного охотника и следопыта Сэма Хоукинса. Всего было выпущено 11 картин по произведениям писателя. В 1972 году Вольтер снялся в музыкальной мелодраме «Кабаре» Боба Фосса с Лайзой Минелли в главной роли.

Всего за свою более чем 70-летнюю карьеру Ральф Вольтер сыграл примерно в 220 фильмах и телесериалах. Последний фильм с его участием вышел в 2012 году.

Поделиться
Авторы
Теги