На дне океана обнаружены сверкающие «черви Элвиса» со злобным нравом

. Они отражают свет других существ и откусывают друг другу головы
Обновлено 08 сентября 2022, 12:43
Greg Rouse and Avery Hiley / Scripps Institution of Oceanography in San Diego
Фото: Greg Rouse and Avery Hiley / Scripps Institution of Oceanography in San Diego

На дне Тихого океана найдены маленькие сверкающие черви. Находку обнаружили еще в 2020 году и с тех пор занимались их подробным изучением, пишет The Guardian. Обнаруженные подводные микроорганизмы назвали «червями Элвиса» из-за сверкающей чешуи, напоминающей расшитые блестками комбинезоны короля рок-н-ролла Элвиса Пресли.

Аспирант Океанографического института Скриппса в Калифорнии Эвери Хили рассказал изданию, что сверкающие черви были найдены на глубине 4 тыс. метров под водой в бассейне Пескадеро в Калифорнийском заливе, где находятся одни из самых глубоких гидротермальных жерл Тихого океана. Эти жерла оказались усыпаны маленькими радужными червями.

«Вы увидите маленьких розовых блестящих червей, синих, красных, черных и белых», — говорит Эвери Хили.

У находки есть и еще одно название, которое дали ученые, — «голодные чешуйчатые черви». Так их прозвали потому, что впервые обнаружили собравшимися вокруг съедобной приманки, которую исследователи оставили на морском дне в рамках эксперимента.

Greg Rouse / Scripps Institution of Oceanography in San Diego
Фото: Greg Rouse / Scripps Institution of Oceanography in San Diego

Изучив океанских существ, биологи пришли к выводу, что удивительной расцветкой черви обязаны не собственным пигментам, а свету, который отражается и преломляется во внутренней структуре чешуи. Сами чешуйки напоминают голубые крылья бабочки. Причем свет этот отражается от других подводных обитателей, которые обладают биолюминесценцией (способность организмов светиться самостоятельно). Обнаружили исследователи и различия в чешуе у особей разного возраста.

Обложка видео

«Самая толстая чешуя синяя. Чуть тоньше — розовая. Самые маленькие черви, как правило, всегда белые, а их чешуя очень тонкая», — приводит The Guardian слова Хили.

На этом удивительные факты о сияющих подводных «чудиках» не заканчиваются. Помимо броской внешности, они обладают еще и воинственным нравом. Раньше, когда ученые собирали образцы голодных червей, у многих из них были сколы на их толстой чешуе. Впоследствии подводным роботам удалось снять на видео, что происходит на глубине. «Черви Элвиса» подпрыгивают на месте и наносят друг другу удары, выворачивая морду и откусывая друг от друга куски своими мощными челюстями. Это похоже на какой-то боевой ритуал, говорят ученые, но причины такого поведения глубинных микроорганизмов объяснить пока не могут.

Поделиться