Посмотрите на гидротермальное поле, найденное в Тихом океане

. Температура природного источника достигает 400 градусов по Цельсию
Обновлено 25 июля 2022, 12:20
AP
Фото: AP

Группа ученых из Лихайского университета под руководством океанографа-химика Джилл Макдермотт обнаружила на дне Тихого океана гидротермальное поле — отверстия в морском дне, через которые химические вещества выходят из коры планеты, регулируя температуру воды и химический состав среды. Об этом сообщает Daily Mail.

Исследователи рассказали, что гидротермальный источник находится на глубине более 2560 м. Он занимает очень большую площадь, эквивалентную размерам футбольного поля, длина которого может достигать 120 м, а ширина — 90 м. Температура в этом районе океана составляет более 400 градусов по Цельсию, однако в непосредственной близости продолжают жить организмы, например, морские анемоны.

«Мы были поражены не только тем, что найденное поле было очень активным, но и тем, что его площадь очень большая. Кроме того, оно имеет более высокую температуру, чем любое другое гидротермальное поле, находящееся в этой части срединно-океанического хребта в Тихом океане, которое изучалось в течение последних 30 лет», — рассказала морской геолог и участница исследования Даниэль Форнари.

Ранее ученый из Университета штата Колорадо Стивен Миллер вместе с членами экипажа частной яхты «Ганеша» обнаружил в Индийском океане светящееся «молочное» море.

Поделиться