Названы страны — лидеры по загрязнению Мирового океана

. Все эти государства имеют процветающую рыбную промышленность
Обновлено 02 сентября 2022, 12:11
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Исследователи из неправительственной организации The Ocean Cleanup и главный океанограф проекта Лоран Лебретон выяснили, какие страны больше остальных загрязняют Мировой океан. Лидером оказался Китай, следует из отчета. В топ-5 стран также вошли: Южная Корея, США, Тайвань и Канада.

Специалисты изучили более полутонны твердого пластикового мусора, который представители The Ocean Cleanup собрали еще в 2019 году. Исследователи обнаружили, что более четверти фрагментов относятся к «оставленным, потерянным или иным образом выброшенным рыболовным снастям». В эту категорию отходов входят такие предметы, как устричные распорки, ловушки для угрей, бирки для омаров и рыбы, а также пластиковые поплавки и буйки.

Из всех 232 пластиковых предметов, проанализированных на предмет их происхождения, примерно две трети были сделаны в Китае. Еще около 10% были изготовлены в Южной Корее, 6,5% — в США, 5,6% — на Тайване и 4,7% — в Канаде. Все эти страны имеют процветающую рыбную промышленность.

Пластик составляет 80% всего мусора в Мировом океане. Под воздействием солнечных лучей он распадается на мелкие частицы. Микрогранулы пластика накапливают на своей поверхности стойкие токсические вещества. По данным исследований, к 2050 году масса отходов будет выше, чем совокупный вес всей рыбы на Земле.

Поделиться