Nirvana выиграла суд из-за скандальной обложки альбома

. «Голый мальчик» требовал компенсации за использование своего фото
Обновлено 05 сентября 2022, 08:56
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Американская группа Nirvana выиграла суд по делу об обложке альбома. Окружной суд в Лос-Анджелесе отклонил повторный иск Спенсера Элдена, который требовал компенсацию за использование своей детской фотографии, пишет Hypebeast.

На снимке четырехмесячный мальчик в обнаженном виде плывет под водой к долларовой купюре на крючке. Издание со ссылкой на решение суда пишет, что мужчина слишком долго ждал, прежде чем обратиться в инстанцию. Иск был подан в суд спустя более чем десять лет после того, как он узнал об обложке. Элден уже трижды подавал заявление. Отказ судьи в этот раз предполагает, что мужчина не сможет подать четвертый подобный иск.

Впервые Элден подал в суд в августе прошлого года. 31-летний американец считает, что ему положена моральная компенсация за изображение на обложке оригинального альбома группы 1991 года Nevermind. Свое фото он охарактеризовал как детскую порнографию. За все годы взросления, по словам мужчины, он испытывал стресс, который отрицательно сказался на его жизни. Элден утверждает, что ему приходилось часто обращаться за помощью к врачам. Ответчиками он обозначил оставшихся в живых участников группы Nirvana Дэйва Грола и Криста Новоселича. От каждого он требовал по $150 тыс.

Обложку легендарного альбома Nirvana Nevermind, в котором вышла одна из наиболее популярных песен группы — Smells Like Teen Spirit, выпустили в 1991 году. Фотография была сделана в водном центре Пасадены в 1990 году.

Поделиться