Ученые придумали мессенджер для общения под водой. Как это работает

. AquaApp работает на звуковых волнах
Обновлено 29 сентября 2022, 09:01
underwatermessaging.cs.washington.edu
Фото: underwatermessaging.cs.washington.edu

Исследователи из Школы компьютерных наук и инженерии им. Пола Г. Аллена при Вашингтонском университете придумали мессенджер AquaApp для общения под водой. Об этом сообщается на официальном сайте университета.

Команда ученых под предводительством профессора Шьяма Голлакоты и аспиранта Туочао Чена провела масштабный эксперимент, видео тестового погружения опубликовано в YouTube-канале школы.

«AquaApp — это акустическая система, которая использует встроенный динамик и микрофон устройства для отправки и получения сообщений в различных подводных условиях без необходимости в каком-либо специальном оборудовании», — говорится в описании ролика.

По словам ученых, погрузившись в воду на 5–10 м, смартфон теряет сигнал, вместе с этим перестают работать и стандартные мессенджеры. AquaApp использует звуковые волны для передачи сообщений под водой и очень пригодится дайверам при погружении, уверены разработчики.

У профессиональных дайверов для связи используется, как правило, язык жестов. В их арсенале десятки сигналов, сообщающих о том, что «мало воздуха», «опасность справа» и так далее. Новое приложение использует динамик телефона для создания высокочастотных звуковых сигналов. Учитывая, что у сигнала под водой может быть много препятствий, AquaApp научили адаптироваться к меняющейся реальности. Приложение постоянно перекалибровывает себя с помощью особого сигнала. Второй телефон этот сигнал легко улавливает и сообщает первому данные о его характеристиках.

«Благодаря AquaApp мы демонстрируем обмен сообщениями под водой с помощью динамика и микрофона, которые широко распространены на смартфонах и часах. Помимо загрузки приложения на свой телефон, единственное, что людям понадобится, это водонепроницаемый чехол для телефона, рассчитанный на глубину их погружения», — приводит слова Туочао Чена портал Techcrunch.

По мнению разработчиков, их методика обмена сообщениями под водой с помощью гаджетов позволит сделать погружения для дайверов более безопасными. Во время полевых экспериментов на озерах и в «заливе с сильными волнами» исследователи доказали, что могут обмениваться данными на расстоянии более 100 м.

Поделиться