Дуров удалил «кладбище мертвых имен» в Telegram

. Некоторые освободившиеся красивые имена выставят на аукцион
Обновлено 15 марта 2024, 09:10
lukomore.org / Global Look Press
Фото: lukomore.org / Global Look Press

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров объявил об отзыве имен пользователей, каналы которых не использовались в течение года. Он намерен вернуть большинство никнеймов в публичный доступ, а некоторые продать через аукцион. По словам Дурова, неактивных никнеймов в Telegram не менее 70%, они принадлежат киберсквоттерам из Ирана. Неиспользуемые адреса он назвал «кладбищем мертвых имен», которое мешает пользователям пользоваться поиском. Пользователи не могли найти в поиске нужные им каналы, так как выдачу забивали неактивные.

«В середине августа мы отозвали все юзернеймы Telegram, которые были привязаны к неактивным в течение года каналам. Мы постепенно вернем 99% этих адресов в публичное пользование, но на этот раз с алгоритмическими и геолокационными ограничениями, чтобы они достались тем, кому они действительно нужны, а не только избранным», — отметил Дуров.

Оставшиеся, более редкие короткие адреса будут разыграны на аукционе. Как считает основатель Telegram, те, кто купит эти привлекательные ссылки, будут мотивированы использовать их по назначению. Местом проведения торгов по продаже коротких никнеймов может стать платформа, которую Дуров анонсировал ранее. Заявлялось, что владельцы никнеймов смогут продавать их в защищенных сделках. При этом право собственности будет защищено на блокчейне с помощью смарт-контрактов, подобных NFT (невзаимозаменяемые токены).

Ранее Павел Дуров раскритиковал Apple за то, что компания не позволяет выпустить обновление мессенджера без объяснения причин. Бизнесмен заявил, что Apple затягивает ситуацию, не предоставляя обратной связи.

«Зачастую мы не можем распространять новые версии Telegram из-за непонятного «процесса проверки», наложенного на все мобильные приложения технологическими монополиями», — рассказал он.

В июле стало известно о появлении в Telegram функции платного запрета на отправку голосовых сообщений и получение видеосообщений-«кружочков». Соответствующая возможность появилась в настройках конфиденциальности и работает по аналогии со звонками. Можно запретить присылать себе голосовые сообщения всем, кроме контактов, или вообще всем, с некоторыми исключениями. Возможность блокировки голосовых доступна только подписчикам Premium.

Поделиться