Как избавиться от похмелья: инструкция, советы и лайфхаки

. Что делать, если ситуация все-таки вышла из-под контроля
Обновлено 30 августа 2022, 06:02
Кадр из фильма «Еще по одной»
Фото: Zentropa Film

Кадр из фильма «Еще по одной»

В медицинской среде до сих пор нет единого мнения относительно влияния алкоголя на здоровье человека. Одни считают, что употребление даже одного бокала вина в неделю ведет к негативным последствиям, тогда как другие придерживаются точки зрения, что ежедневное употребление алкоголя в небольших дозах никак не мешает жизни человека — наоборот, помогает снять излишнее напряжение в условиях повседневной стрессовой реальности.

Как алкоголь влияет на организм и самочувствие

Елена ТихомироваЕлена ТихомироваВрач-терапевт, врач-диетолог клиники «СМ-Клиника»

«Процесс распада этанола в организме происходит следующим образом: он превращается в ацетальдегид, ацетальдегид превращается в уксусную кислоту, уксусная кислота превращается в воду и углекислый газ. Генетика славянского человека устроена таким образом, что алкоголь в нашем организме быстро распадается до своих конечных продуктов. Однако практически все мы склонны к возникновению психологической зависимости от горячительных напитков. А значит, избыточное употребление алкоголя в нашем случае приведет скорее не к циррозу печени, а к токсической зависимости, которая формируется довольно быстро, причем чаще всего ей подвержены женщины, поскольку их переносимость спиртных напитков хуже, чем у мужчин».

Почему утром после алкоголя так плохо

Причин разбитому состоянию после злоупотребления алкоголем несколько.

  1. Происходит отравление практически всех ферментных систем, а также органов, в том числе и мозга. Из-за разрушения его клеток увеличивается объем спинномозговой жидкости в черепной коробке, и ее избыток провоцирует головную боль.
  2. Спиртосодержащие напитки вызывают дегидратацию клеток, то есть их обезвоживание. Как результат — жажда и головокружение.
  3. Алкоголь раздражает слизистую оболочку желудка, что провоцирует тошноту, боли в животе и рвоту.
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Какие лайфхаки помогут избежать похмельного синдрома

В идеальной картине мира лучшая профилактика похмелья — контроль употребления либо полный отказ от горячительных напитков. Поскольку для большинства из нас вечером пятницы (и не только) этот план действий покажется едва ли выполнимым, имеет смысл взять на карандаш несколько советов, которые помогут либо вовсе избежать, либо быстро расквитаться с плохим самочувствием после безудержного веселья накануне.

  1. Следует помнить, что алкоголь быстрее всасывается на голодный желудок, поэтому перед вечеринкой обязательно поешьте. Так проникновение в кровь вредных веществ будет происходить медленнее.
  2. За 5–6 часов до мероприятия рекомендуется принять витамин В6, примерно 100 мг. Пиридоксин (витамин В6) способствует активации ферментативной системы печени и быстрому превращению алкоголя в свой конечный продукт.
  3. Предварительно примите сорбенты. Активированный уголь или энтеросгель впитают токсины, а после полностью выведут их из организма.
  4. Еще один действенный метод — прием янтарной кислоты. Она обладает интенсивным детоксикационным биохимическим воздействием. За час до застолья можно выпить две таблетки.
  5. По возможности не смешивайте разные виды алкогольных напитков. Лучше остановить выбор на каком-то одном виде алкоголя и придерживаться его весь вечер.
  6. Существует заблуждение, что при употреблении алкоголя нужно много есть. Это в корне не верно, поскольку в этом случае в кровь поступает огромное количество метаболита алкоголя, углеводов, жиров и соли, из-за чего она становится вязкой. При таком состоянии страдают кровеносная и лимфатическая системы, что может спровоцировать развитие тромбоза на следующий день. Поэтому лучше не переедать и выбирать легкую пищу с минимальным содержанием соли и жиров.
  7. Чтобы уменьшить нагрузку на организм, чередуйте бокал алкогольного напитка со стаканом воды без газа. Это позволит избежать чрезмерного опьянения.
  8. Воздержитесь от дополнительной токсичной нагрузки. В частности, было бы неплохо отказаться от курения в этот вечер.
  9. Необычный лайфхак: разбавлять вино водой. Часто в бокал белого сухого вина добавляют кубики льда. На первый взгляд будет казаться, что вы выпили больше, однако на деле вы употребите меньше этанола.
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Что делать, если ситуация все-таки вышла из-под контроля, и умеренное употребление спиртного перешло в стадию чрезмерного

  • На утро после вечеринки нужно пить как можно больше воды. Несмотря на отеки и задержку жидкости в организме, делать это просто необходимо. Выбирайте классическую минеральную воду. Томатный либо цитрусовый сок, чай с лимоном и простая негазированная вода с лимоном тоже подойдут.
  • Избыточное употребление алкоголя также негативно сказывается и на пищеварительной системе. Хотя бы один день соблюдайте щадящую диету: куриный бульон, овощи на пару, отварная рыба. На пользу пойдут и кисломолочные продукты.
  • Нередко на фоне похмелья тянет на фастфуд. Дело в том, что из-за сильного алкогольного отравления рецепторы языка и носа немного отекают, поэтому мы не в полной мере чувствуем всю палитру вкусов и запахов. От этого возникает желание съесть что-то с более резким запахом и ярким вкусом. Кроме того, для восстановления организму необходима энергия, поэтому нас тянет на углеводы.
  • Следует категорически избегать физических нагрузок и посещения бани. Наутро во время похмелья у человека очень густая кровь, что чаще всего приводит к повышению давления. Любая высокоударная физическая нагрузка в таком состоянии может спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания.
  • В состоянии похмелья можно просто прогуляться по улице. Обычная ходьба способствует активному движению лимфы, которая обеспечивает быстрый вывод токсинов. Также можно поплавать в бассейне.

В каких случаях следует обратиться к врачу

Если вы заметили, что состояние похмелья протекает не типично, а в более агрессивной форме, вызывайте врача. Откровенно плохое самочувствие, сопровождающееся снижением зрения, нарастающей тошнотой или рвотой, — явный признак отравления суррогатами алкоголя или чистым спиртом, который могли добавить в состав напитка. Любые сердечно-сосудистые осложнения, боль в груди и резко подскочившее давление тоже требуют вызова скорой помощи для купирования этих состояний.

Как избавиться от утренних похмельных отеков

Этиловый спирт не остается в желудке, а достаточно быстро проникает в системный кровоток. Затем он разносится по всему организму и накапливается в мягких тканях. В связке с ним сквозь клеточные мембраны проходят и молекулы воды. Чем их больше, тем ярче проявляется отечность. Как оперативно «сдуть» лицо и привести себя в норму?

  1. Шаг один: принимаем контрастный душ (начинаем с холодного, заканчиваем теплым).
  2. Шаг два: выпиваем любой сорбент, плюс 500 мг янтарной кислоты, плюс 1000 мг витамина С.
  3. В течение дня употребляем двойную порцию воды (исходя из расчета 30 мл на 1 кг массы тела). Если ваша норма — 2 л, выпейте четыре.
  4. Попутно клеим патчи под глаза — они создадут компрессию и как бы вытолкнут отек. Выбираем те, что содержат кофеин, экстракт конского каштана или водорослей.
Поделиться
Авторы
Теги