10 популярных компьютерных игр, на которые стоит потратить время

. Stray, Destiny 2, Black Book и другие
Обновлено 23 августа 2022, 06:53
FromSoftware
Фото: FromSoftware

Площадка VK Play специально для РБК Life составила рейтинг самых интересных компьютерных игр в самых разных жанрах, которые доступны российским геймерам.

1. Stray

Новинка лета-2022, видеоигра в жанре квеста (для Windows, PlayStation 4 и 5).

Обложка видео

Несмотря на недавний релиз, игра уже стала хитом у геймеров. Игрок управляет бездомным котом, который попал в мир роботов. Оригинальный электронный саундтрек помогает лучше погрузиться в антиутопический мир города будущего и исследовать его в мельчайших деталях: медитативно побродить вдоль неоновых вывесок, побывать на крышах и в квартирах.

Где можно поиграть: VK Play (в новинках).

2. Horizon Forbidden West

Видеоигра этого года, разработанная нидерландской студией для игровых приставок (для PlayStation 4, PlayStation 5).

Обложка видео

Является продолжением к игре «Горизонт: Новый Рассвет». Геймерам открывается постапокалиптический мир с удивительными механическими животными. Игрок, управляя охотницей Элой, проходит миссии и исследует Запад: Калифорнию, Сан-Франциско, Неваду. Игра наполнена яркой и приятной графикой: день сменяется ночью, а погода динамично меняется. Отлично подойдет любителям разнообразных активностей внутри одной игры — завоевывайте трофеи, сражайтесь с противниками и готовьте тактические наступления.

Где можно поиграть: доступна в PlayStation, выйдет на Steam в 2025 году.

3. Elden Ring

Для Windows, PlayStation 4 и 5, Xbox.

Обложка видео

Компьютерная игра в жанре action/RPG прямо из рук Хидэтака Миядзаки (глава японской компании FromSoftwear). Действие игры происходит в Междуземье, где земля разделена на шесть областей, каждая из которых находится во власти разных богов. Эта игра с открытым миром для тех, кто любит сложности, исследования и сражения. Elden Ring доступна как для ПК, так и приставок, но советуем запастись терпением.

Где можно поиграть: VK Play (доступ через облачный гейминг).

4. Destiny 2: The Witch Queen

Дополнение для Destiny 2 (для Xbox, PlayStation 4 и 5, Winows).

Обложка видео

Это шестое крупное дополнение стало самым ожидаемым в истории Destiny 2 благодаря огромному количеству предварительных заказов. Интересная видеоигра-шутер от первого лица впечатляет новыми миссиями, локациями и картами. В расширении появились новые виды снаряжения и оружия. Для фанатов Destiny — маст хэв сезона.

Где можно поиграть: GeForce Now.

5. Lost Ark

Фэнтезийная массовая многопользовательская онлайн-игра для ПК (Windows).

Обложка видео

Действие игры происходит во вселенной Акрасия. Игрок управляет персонажем на выбор: можно стать Воином, Стрелком, Ассасином, Торговцем, либо мирно заниматься рыболовством, заготавливать лес. В основе игры — открытие локаций, выполнение заданий, поиск сражений. Всё в лучших традициях корейского гейминга.

Где можно поиграть: VK Play.

6. Red Dead Redemption 2

Необычный приключенческий боевик (для PlayStation 4, Xbox, Windows).

Обложка видео

Что может быть лучше квеста и экшена? Только компиляция этих жанров в направлении вестерн. Перестрелки, ограбления, охота на диких животных, скачки на лошадях — всё в лучших традициях жанра. Действие игры происходит в США, а сюжет выстроен вокруг преступной банды. В игре есть особая система («школа чести»), которая учитывает поступки героя и на основе этого меняет сюжет игры.

Где можно поиграть: Playkey.

7. Disco Elysium

Для PlayStation 4 и 5, mac OS, Xbox, Windows.

Обложка видео

Эстонская студия выпустила игру для ПК и консолей. Стилистика игры, как и ее сюжет, непохожа на привычные ролевые игры. Во-первых, в игре нет боя, свойственного ролевым играм, а во-вторых, сюжет по-настоящему оригинален: игрок расследует убийство, управляя полицейским-алкоголиком с амнезией. В основе игры — интересные диалоги, нестандартное повествование и уникальный стиль. Игрок может самостоятельно усовершенствовать героя, принимая или отвергая разные качества.

Где можно поиграть: Steam.

8. Black Book

Приключенческая игра от российской студии Morteshka (для Nintendo, PlayStation 4, Xbox, mac OS, Windows).

Обложка видео

Действие игры переносит пользователя в маленький городок Пермской губернии. Совместно с российскими этнографами разработчики создали уникальную игру с народной стилистикой. Герой путешествует по деревне, получает задания, решает квесты. Участвуя в боях, игрок приобретает опыт, с помощью которого может прокачивать навыки ведьмы Василисы — центральной фигуры в игре. В Black Book можно провести время не только с удовольствием, но и с пользой: в меню присутствует энциклопедия, где собраны особенности быта местных народов, былины и мифология.

Где можно поиграть: Steam.

9. Detroit: Become Human

Кинематографичная игра будущего (для PlayStation 4, Windows).

Обложка видео

Игрок оказывается в 2038 году в Детройте, где выпускаются роботы-андроиды, созданные для подчинения и помощи людям. Благодаря огромному количеству действий, формирующих повествование, игру можно проходить по несколько раз. Отлично подойдет любителям реалистичных игр будущего и разных вариаций сюжетных линий. Настоящий «Бегущий по лезвию» в игровом формате.

Где можно поиграть: Playkey.

10. It takes two

Игра для тебя и твоей половинки (для PlayStation 4 и 5, Xbox, Windows).

Обложка видео

По-настоящему волшебная и глубокая кооперативная игра для двоих. Эта романтическая игра с большим творческим потенциалом получила огромное количество наград и премий. Игроки управляют родителями маленькой девочки и совместно преодолевают препятствия, помогая друг другу. В игре отлично уживаются разные жанры. Разнообразные уровни и детализированная графика не дадут вам заскучать.

Где можно поиграть: Playkey.

Поделиться