Новая видеоигра Stray свела с ума весь мир: ее разобрали на мемы

. Зачем становиться котом в мире киберпанка
Обновлено 22 июля 2022, 15:02
BlueTwelve Studio
Фото: BlueTwelve Studio

Квест, в котором главный герой — бродячий кот, появился на ПК, PS4 и PS5 19 июля 2022 года. Видеоигра сразу стала фаворитом у публики, получив 83 балла из 100 на Metacritic. Пользователи соцсетей регулярно делятся впечатлениями от Stray, записывая видео со своими питомцами, которые тоже не прочь поучаствовать в квесте 3D-кота.

Что такое Stray

Вы когда-нибудь хотели почувствовать себя котом? А побывать в городе, где живут роботы? Оба желания можно осуществить, поиграв в Stray — приключенческую игру про кота, живущего в мире победившего киберпанка. Такая идея пришла в голову двум французским разработчикам, уставшим от «конвейерного» производства блокбастеров в стенах Ubisoft.

Разработчик: BlueTwelve Studio
Издатель: Annapurna Interactive
Жанр: приключения, 3D, квест от третьего лица
Платформы: PS4, PS5, ПК
Языки: китайский, английский, французский, голландский немецкий, японский, итальянский, русский, корейский, польский, португальский, испанский, турецкий.

Создав собственную студию BlueTwelve, авторы принялись творить. Разработка заняла долгих семь лет, а 19 июля наш «бродяга» наконец-то появился на полках виртуальных магазинов.

Запуская Stray, игрок сразу окунается в атмосферу кошачьей жизни. Главный герой с пушистыми друзьями гуляет по развалинам, которые поросли мхом, травой и прочими растениями. Они мурлыкают, точат когти о деревья и перепрыгивают с места на место, а игрок в этот момент постигает азы управления. В определенный момент наш рыжий друг соскальзывает в бездну и попадает в канализацию, выбраться из которой оказывается непросто, ведь в туннелях бродят опасные существа, которые присасываются к жертве и вытягивают из нее всю энергию, даже из роботов.

Обложка видео

Убегая от этих тварей, в какой-то момент можно заметить, как некоторые лампочки и прочая электроника пытаются нам помочь и указывают путь. Пройдя по этому следу и выполнив пару простых заданий, наш котик встречает маленького бота, который тоже хочет выбраться из этой подземной свалки. По сути, в этом и заключается конечная цель всей игры, однако сделать это непросто. Чуть позже герои натыкаются на поселение роботов, которые живут в этих подземных трущобах уже много лет и говорят, что отсюда нет выхода.

Как в это играть

Сюжет поначалу кажется простым, но по мере развития раскрываются различные подробности о мире и персонажах. История может удивить неожиданными поворотами и даже растрогать в некоторых сценах. Наверняка многие практически сразу догадаются, чем все закончится, но это тот случай, когда гораздо важнее и интереснее сам путь к финалу.

Глядя на трейлеры и прочие промоматериалы, складывалось ощущение, что данная игра будет очередным атмосферным «симулятором ходьбы» с минимальной интерактивностью. Однако на деле все оказалось куда интереснее. С точки зрения жанра Stray можно назвать классическим приключением с исследованием локаций, взаимодействием с окружением и, конечно же, сбором предметов для выполнения квестов.

Обложка видео

Многие задания тут имеют несколько фаз и часто взаимосвязаны между собой. К тому же роботы имитируют человеческое общество, поэтому здесь можно наблюдать различные забавные странности, вроде пьяного бота-грузчика, которого надо разбудить, уронив на него что-нибудь тяжелое, или замерзшего робота-программиста, которому нужно как-то достать теплое покрывало. Авторы постарались выстроить весь гейм-дизайн таким образом, чтобы мир казался живым, а игрок хорошо понимал, где можно найти необходимый предмет или какого-то конкретного персонажа. Несмотря на ограниченное количество механик, игровой процесс и атмосфера захватывают с самого начала и не отпускают до самого конца.

Плюсы, минусы, подводные камни

Стоит отметить, что здесь нет возможности свободно прыгать в разные стороны, но наш пушистый друг легко перемещается по локациям, залезает на карнизы, скачет по крышам и балконам, а также пробирается через узкие проемы в заборах и способен незаметно проникать туда, куда его более габаритные компаньоны пройти не могут. Ракурс камеры специально выбран такой, чтобы максимально точно показать мир глазами кота. К тому же разработчики постарались сделать поведение главного героя предельно реалистичным.

Пусть некоторым анимациям местами не хватает плавности, но они стараются точно соответствовать поведению типичной кошки. Здесь много сцен и заданий, которые обыгрывают эксцентричное и забавное поведение домашнего питомца. Например, чтобы запустить какой-нибудь процесс, нужно наступить на клавиатуру, а чтобы узнать код от потайной двери, нужно скинуть фотографию. Кажется, авторы внимательно наблюдали за своими домашними питомцами и постарались обыграть их поведение в игре, чтобы оно казалось логичным в контексте геймплея. Теперь, когда кот проносится мимо вас с игрушкой в зубах и топчется на ноутбуке, знайте, возможно, он выполняет очень важное задание.

BlueTwelve Studio
Фото: BlueTwelve Studio

Что касается графики, то на PlayStation 5 игра идет без каких-то серьезных технических проблем. Порой немного проседает количество кадров или кошачья игрушка наполовину забирается под текстуру, но ничего критичного. Местами рыжий кот кажется «игрушечным», но, учитывая небольшой бюджет проекта, игра сделана достойно. В целом все работает без сбоев и выглядит приятно. Еще стоит отметить реализацию фишек DualSense. Она не такая активная, как в некоторых других проектах, но геймпад постукивает с разных сторон во время дождя, мурлычет и мяукает, когда кот спит, а курки сопротивляются, если начать точить когти об ковер или диван.

Stray можно назвать редким зверем, ведь это во многом классический квест, который сейчас встречается не так часто, как хотелось бы. Здесь милый главный герой и интересный мир, населенный роботами. Решать загадки увлекательно, и если вы любите этот жанр, то вам стоит обратить свое внимание на Stray.

Поделиться
Авторы
Теги